Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Кубки победителей остались в Рубцовске!

События / 18.03.2010
С 12 по 14 марта впервые в г. Рубцовске состоялся Краевой чемпионат по парламентским дебатам «Кубок Весны 2010», организованный Клубом парламентских дебатов «Speaker» Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета. Участниками чемпионата стали более 30 студентов АлтГУ (г. Барнаул, клуб парламентских дебатов «Forum»), РИ (филиала) АлтГУ (клуб парламентских дебатов «Speaker»), учащихся старших классов г. Барнаула и г. Рубцовска.

Город Рубцовск представляли следующие команды:
1. Арент Елена - Ропперт Наталья
2. Прядко Мария - Щигорева Марианна
3. Артюх Дарья - Кочков Денис
4. Ткаленко Юлия - Усова Юлия
5. Дмитриев Артем - Литвиненко Игорь
6. Ландикова Алена - Шудра Владислав (лицей «Эрудит»)
7. Коробейников Артем - Петрова Арина (школа №1)
8. Бабаджанова Лейла - Негрей Анастасия (гимназия №8)
9. Земских Ольга - Стебенева Валерия (гимназия №3)
Все школьники являются участниками проекта «Школа парламентских дебатов для старшеклассников», который реализуется с 27 февраля 2010г. клубом парламентских дебатов «Speaker» на средства гранта городского благотворительного фонда «Развитие».
В течение трех дней судейская команда выявляла лучших игроков в двух форматах игры. Все темы были связаны с развитием молодежной политики на территории Алтайского края и нашей страны.
Участники провели 44 игры, обсудили проблемы, среди которых - определение приоритетов развития молодежной политики, введение в школах уроков патриотизма, изменение избирательного ценза в России, создание гражданского общества в качестве национальной идеи и другие.
Гостями чемпионата были председатель городского совета депутатов, председатель попечительского совета РИ (филиала) АлтГУ, к.э.н., профессор, Заслуженный экономист России В. И. Машуков, заместитель начальника МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска В. Ю. Лазарев, директор РИ (филиала) АлтГУ, к. ф.-м.н., доцент К. Г. Анисимов.
За три дня чемпионата участники испытали множество эмоций. Огорчались неудачам, радовались победам, переживали не только за свои команды, но и за участников из другого города. Учились, делились опытом, встречались на «дуэльных» играх. Один из лучших дебатеров Алтайского края и Сибири Кирилл Гусев, студент АлтГУ (г. Барнаул), провел обучающие семинары для участников чемпионата.
В финальной игре по Американскому парламентскому формату победили Анастасия Негрей и Лейла Бабаджанова, ученицы 10 класса гимназии № 8 г. Рубцовска, на втором месте - школьницы из г. Барнаула Анастасия Половникова и Полина Чаркина.
В формате Линкольна-Дугласа студентка 1 курса экономического факультета РИ (филиала) АлтГУ Наталья Ропперт одержала победу в ценностном споре с Александрой Чепрасовой, студенткой 3 курса факультета политических наук АлтГУ (г. Барнаул).
О. Н. ЛЯМИНА, к.п.н., доцент, руководитель Клуба парламентских дебатов «Speaker»