1 апреля поздравляем студентов и преподавателей Института с Днем математика!

События / 01.04.2019

Немногим известно, что, помимо Дня смеха, 1 апреля математики всего мира празднуют свой профессиональный праздник – День математика.

Почему День математика 1 апреля?

На этот вопрос никто не ответит. Праздник в России пока неофициальный. Стали отмечать по инициативе студенчества. В этот день обычно проводятся математические викторины, КВНы, математические бои и прочее.

Факт 1

Существует несколько математических праздников в году. 1 апреля во многих странах отмечают День математика, а 14 марта – День числа Пи. 3.14 (принятая в США система записи даты) ровно в 1 час ночи 59 минут и 26 секунд все цифры даты и времени совпадают с сокращенным числом Пи.

Факт 2

Каждый талантливый математик может получить Филдсовскую премию. Раз в 4 года молодому ученому вручают золотую медаль  денежную награду в сумме 15000 канадских долларов. Важное условие учредителя – номинанту в момент вручения премии должно быть не более 40 лет, чтобы он и дальше работал, старался сделать новое открытие и подарить миру очередное достижение.

Факт 3

Математический институт Клэя (США, Кембриж) с 2000 года публикует семь задач (по аналогии с представленным в 1900 году списком проблем Гильберта). В список входят математические задания, над которыми долгое время бьется человечество. Побороться за приз в 1000000 долларов США могут не только светила науки, но и все желающие. Но, если из списка Гильберта большинство проблем уже решены, то из задач тысячелетия пока найден ответ только на одну, остальные остаются нерешенными.

Несколько шуток от математиков в честь Дня смеха.

Потерянное значение выражения

Учитель: Петя, найди значение этого выражения.

Петя: А почему я должен искать? Я его не терял...

Как легко запомнить телефонный номер

Однажды некто попросил Эйнштейна запомнить номер телефона: 361-343. Гений ответил так: Это же просто! 19 в квадрате и 7 в кубе.

Телеграмма Дирихле

Немецкий математик Дирихле, когда у него родился сын, отправил тестю телеграмму, чтобы оповестить о таком радостном событии. В телеграмме было следующее: «2+1=3». Пожалуй, этому сообщению можно присудить звание самой короткой телеграммы в истории.

Еще раз всех с Днем смеха, а математиков с профессиональным праздником!