Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Клуб любителей английского языка представляет: 1 апреля

События / 01.04.2010
Шутим по-английски!
В Англии первое Апреля - день всех дураков. С полуночи до 12 часов дня 1 апреля каждый может подшучивать над своими знакомыми, друзьями, коллегами.
Того, кто попадается на удочку, встречают веселым смехом и криками: «Апрельский дурак!»
1 апреля миллионы людей по всему миру стараются быть начеку. Розыгрыши стоит ожидать буквально от каждого.
И телевидение, радио и газеты придумывают шутки, предназначенные для одурачивания нации.
Самой удачной и талантливой шуткой можно считать рассказ о «садах спагетти» в телевизионном документальном фильме BBC, показанном в 1957 году. В нем сообщалось, что благодаря небывало теплой зиме и новому химикату, уничтожившему вредителя - макаронный долгоносик, фермерам удалось собрать прекрасный урожай макарон. Ведущий программы Panorama на ВВС поведал зрителям, что в Швейцарии фермеры собирают спагетти, которые выросли у них на деревьях. Телеканал засыпали вопросами о том, как фермерам удалось вырастить макароны на такой высоте. В защиту доверчивых британских зрителей можно сказать только одно - в 1957 году телевидение не было массовым, а о спагетти было мало что известно.

Один из самых больших обманов 1 апреля, о котором долго потом вспоминали газеты и журналы, произошел в Лондоне в 1860 году. Несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашение прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля».

Среди самых примечательных газетных розыгрышей - рассказ о японских бизнесменах, заключивших сделку с английским правительством о переносе древних каменных развалин Стоунхенджа из Великобритании к подножию горы Фудзияма.

Одна из американских радиостанций National Public Radio решила немного украсить американских подростков. Они сообщили о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку Pepsi получит значительную пожизненную скидку на всю продукцию этой компании. Представляете, сработало! В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые, по их словам, выполнили условия и хотели бы получить свой дисконт.

В 2000 году известный американский приколист Джоуи Скаггс отправил по разным редакциям пресс-релиз о том, что в Нью-Йорке пройдет очередной 15-й ежегодный парад в честь дня всех дураков. Удивительно, что журналисты поверили в эту ерунду, хотя Скаггс полтора десятилетия созывал их на выдуманные парады. CNN отправила съемочную группу освещать торжественное шествие. Многочисленные репортеры и стали его главными участниками.

В 1995 году журнал Discover объявил, что известный биолог Априле Паццо (в переводе День смеха) обнаружил новый вид живых существ, обитающих в Антарктике: «горячеголовые беспанцирные ледяные черви». В описании червей говорилось, что на их головах расположены костяные пластины, которые нагреваются до температуры кипения и позволяют тем самым этим обитателям Антарктики бурить и плавить толщу снега и льда с очень большой скоростью. Питаются червяки пингвинами. Скорей всего, это именно они съели загадочно исчезнувшего исследователя Южного Полюса Филиппа Пуассона в 1837 году, перепутав его с пингвином. В ответ на статью пришло рекордное количество писем - большего отклика в журнале до сих пор не вызывал ни один материал.

Известный британский астроном Патрик Мур объявил в 1979 году, что в 9:47 утра, единственный раз за всю историю, планета Плутон окажется позади Юпитера, в результате чего произойдет выравнивание их гравитационных полей. Это приведет к уменьшению силы притяжения Земли. Мур заявил слушателям, что если в этот самый момент подпрыгнуть, то можно пребывать некоторое время в состоянии парения. Сотни людей позвонили ученому, чтобы рассказать о своих ощущениях.