Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Праздник математика

Студенчество / 05.04.2010
В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ 1 апреля впервые прошел День математика. Отметили его интеллектуальными баталиями двух студенческих команд: «Константа», которую представляли студенты-третьекурсники специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», и «Вирус», которая объединила ребят, обучающихся на первом, втором и третьем курсах по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Инициатором нового праздника стала кафедра математики и прикладной информатики.
Незадолго до проведения данного мероприятия был объявлен конкурс стенгазет. Кажется, организаторы и сами не ожидали, что он вызовет такой интерес среди студентов всех специальностей. Добрых три десятка газет, выполненных от руки красками и фломастерами, отпечатанных на цветном принтере, в традиционной и необычной форме, украшали коридор второго этажа главного корпуса и аудиторию, в которой предстояло развернуться основному действу. Зав. кафедрой Евгения Жданова назвала имена победителей и вручила им подарки. Первое место, за креативность, было присуждено Федору Савину и Дарье Шевцовой (гр. 1294), создавшим огромную и интересную газету, которая по площади заняла всю доску. Приз за оригинальность получила Анна Машенькина (гр. 1265), чью стенгазету можно читать, перелистывая страницы. За искрометный юмор отметили студентов группы 1282С11, их произведение с новоизобретенными житейско-«математическими» формулами заставило всех смеяться. Приз зрительских симпатий достался группе 1292, выполнившей стенгазету в виде куба. Было принято решение, что лучшие работы выставят во втором корпусе, где с ними смогут ознакомиться и студенты, и преподаватели.
Кроме того, студентам института было предложено написать эссе на тему, за что они любят (или не любят) математику. В тройке лучших оказались «Полезная наука» Дарьи Шевцовой (гр. 1294), «Чем меня привлекает математика» Анастасии Чесноковой (гр. 1291), «За что я люблю математику» Инны Скрипкиной (гр. 1297).
И вот настало время знакомства с командами-участницами. Оказывается, математика – это не только цифры, это еще задорные частушки, исполненные «Константой», и песни, сочиненные «Вирусом».
Но потехе – минуты, а делу – время. Основной частью праздника стал брейн-ринг, где команды демонстрировали знания, логику, смекалку, наблюдательность и… быстроту реакции, отвечая на математические, логические и шуточные вопросы. Пришлось потрудиться и зрителям, которым ведущие также адресовали каверзные вопросы. Зато баллы, полученные за правильные ответы, можно было подарить любимой команде. Далее участники ломали головы над ребусами, вспоминали или придумывали пословицы и поговорки с числами. Словом, праздник пролетел в одно мгновение. В честной борьбе умов победил «Вирус». Ребятам вручили специальный кубок в виде знака «сигма», а затем было устроено чаепитие, на которое пригласили всех гостей. За чашкой чая и вкусными пирожными продолжилось неформальное обсуждение, и все единодушно признали, что День математика должен получить постоянную прописку в РИ (филиале) АлтГУ.
Надо сказать, что в вузе уже отмечают свои профессиональные праздники будущие бухгалтеры и психологи, а вот теперь и у математиков зародилась своя традиция. Подобные мероприятия не просто вносят веселую нотку в учебный процесс, но и сплачивают студентов и преподавателей, давая им возможность пообщаться в неформальной обстановке.
Ольга ИВЛЕВА, капитан команды «Вирус»:
– Очень интересными оказались форма проведения праздника и конкурсные задания. Некоторые поначалу казались легкими, но они заставляли задуматься, а иногда ставили в тупик. Думаю, после такого мероприятия математика перед многими открылась с новой стороны.
Дмитрий ФЕЛИНГЕР, участник команды «Константа»:
– Проиграли мы своим соперникам совсем немного, но это и не важно. Главное, что получилась интересная командная игра, в которой большую роль играла поддержка зала. День математика должен стать традицией нашего института!