Наука в жизни: интересные факты о социологии

Наука в жизни / 22.04.2019

В рубрике «Наука в жизни» преподаватели кафедры Государственного и муниципального управления и Права расскажут интересные факты о социологии.

Мы говорим: социология (латинское слово societas — "общество" и древнегреческое λ?γος — "наука") - наука, изучающая общество.

Однако, это не совсем так. Дело в том, что для понимания явлений и процессов, происходящих в социуме, необходимо проанализировать, прежде всего, объективную действительность и выявить факты, повлекшие за собой то или иной последствие, что нашло отражение в общественном поведении.

Но это всё поистине немного скучно, поэтому перейдем к интересным и занимательным фактам.

1. Социология далека от психологии

Социология сконцентрирована на изучении массовых общественных явлений, психология занимается личностью. Существует и промежуточный "уровень" - социальная психология, изучающая поведение малых групп.

2. Открытие социологов - самоисполняющиеся пророчества

Теорема американского социолога Уильяма Томаса гласит: «если люди считают ситуацию реальной, то она станет реальной по своим последствиям». Это и есть теория самоисполняющихся пророчеств, которой придерживаются многие социологи во всем мире.

3. Изучение «новых бедных»

Социологи назвали "новыми бедными" слои населения, которые по своему образованию и квалификации, социальному статусу и демографическому положению никогда ранее не относились к низшим слоям (госслужащие, рабочие), но вследствие снижения уровня жизни находятся в данный момент у черты бедности.

4. Знание и его признание

Известный немецкий социолог Макс Вебер писал: "Всякое знание относительно культурной реальности… есть знание, выражающее одну из существующих точек зрения". Стало быть, объективного знания не существует? На самом деле, социологи спорят об этом до сих пор.

5. Социология в быту

Существует социология повседневности - направление, которое исследует феномен повседневности, отдельные проявления повседневной жизни, социальные контексты повседневных взаимодействий», «замкнутые области смысла» и др.

Внутреннее убранство крестьянской избы

6. Социология на страже семьи

Широко используемый социологами термин – фамилизм, обозначает характеристику просемейных систем ценностей, где наивысшее значение по сравнению с остальными благами жизни придается семье и детям.

7. "Социология - царица наук"

В середине XIX века французский мыслитель Огюст Конт ввел термин "Социология". О. Конта считают родоначальником науки и широко цитируют его слова: "Социология - царица наук". Это означает, что она должна использовать достижения других наук, чтобы формулировать новые законы.

Социология в системе наук О. Конта. Любимая схема социологов :)

И напоследок: социология - не только статистические исследования!

Спасибо за внимание!