Конкурс! Заяви о себе в науке

Конкурс / 12.04.2010
Кафедра «Бухгалтерский учет» Рубцовского института (филиал АлтГУ) объявляет творческий конкурс по номинации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», который проводится в два этапа.
Первый этап отборочный, проводится до 10 мая включительно в заочной форме и представляет собой конкурс научных работ среди студентов средних и высших учебных заведений. По результатам первого этапа, авторы лучших работ будут допущены ко второму этапу.
Второй этап проводится в виде интерактивной игры, участники которой могут показать свои знания и эрудицию.
Победителям творческого конкурса будет предоставлена возможность публикации тезисов научной работы в сборнике научных статей Рубцовского института (филиал АлтГУ).

Тематика научных работ «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита»:

1. Проблемы формирования информационного обеспечения стратегического управления.
2. Маркетинговый анализ как основа принятия управленческих решений.
3. Сбалансированная система показателей в рамках управленческого учета.
4. Теория и практика развития социальной отчетности в России.
5. Стратегический анализ и его роль в информационной системе организации.
6. Управленческий учет в контексте стратегического менеджмента.
7. Проблемы становления сегментарного учета в России.
8. Бюджетирование в системе управленческого учета, сущность и значение.
9. Экологический аудит хозяйствующих субъектов.
10. Развитие управленческого аудита в России.
11. Учетная политика как инструмент налоговой оптимизации.
12. Реалии и перспективы отчетности по МСФО в России.
13. Сравнительная характеристика принципов учета в России и за рубежом.
14. Взаимосвязь управленческого учета и контроллинга.
15. Оценка финансового состояния предприятия на основании отчетности сформированной по РСБУ и МСФО.
16. Управленческая отчетность: сущность и необходимость формирования.
17. Перспективные направления развития бюджетирования.

Требования к оформлению научных работ

На конкурс представляются научные работы студентов и студенческих коллективов (не более 2-х человек) на русском языке, отпечатанные через полтора интервала шрифт размер (кегль) – 14 пт.; тип – Times New Roman. Объем научных работ не должен превышать 30-35 страниц машинописного текста.

Рекомендуемая структура научной работы:

1. Титульный лист;
2. Содержание;
3. Введение, отражающее актуальность темы работы;
4. Состояние проблемы исследования или литературный обзор;
5. Результаты исследования и их обсуждение;
6. Выводы по работе, в т.ч. научная новизна и практическая значимость работы и полученных результатов;
7. Список использованной литературы;
8. Приложения.
Участникам конкурса необходимо предоставить научные работы по адресу: Ленина 200 б, кафедра «Бухгалтерского учета», аудитория 209.
Дополнительные вопросы по тел. 8 (385 -57) 4-23-61.