Волонтерами Рубцовского института восстановлено более 200 гектаров ленточного бора

События / 11.10.2019

Уже больше десяти дней в Озеро-Кузнецовском лесничестве студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ  ведут работы по восстановлению леса. Здесь ведется заращивание утраченных после пожара в 1997 года участков леса. Студентами уже засажено более 200 гектаров и работа продолжается.

И если кто-то думает, что это легко, то сильно ошибается. Это тяжелый и напряженный труд. Работают наши студенты и в снег, и в дождь. Норма выработки на одного сажальщика в день составляет более 1200 сеянцев. Это значит, что каждый работающий мечом (вес сажального меча около 5 кг) должен как минимум 1200 раз с силой вонзить орудие в землю. Ребята одновременно помещают сеянец в проделанную мечом лунку и  должны  столько же раз достать его из короба за спиной.

Суслов Алексей Леонидович, начальник обеспечения полномочий территориального отдела Озеро-Кузнецовского лесничества Алтайского края:

- Для нас важно, что студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ приняли участие в посадке леса. Без их помощи выполнение такого объема работ просто не было бы возможно. А труд в лесном хозяйстве – это нелегкое дело. Но ни один из студентов не прекратил работу, а ведь работают  они с раннего утра до позднего вечера.  Их участие в акции, безусловно, содействует формированию достойной гражданской позиции молодежи, воспитанию бережного отношения к окружающей среде и лесным богатствам Алтая. И ребята показывают достойный пример! Думаю, что тот, кто поработает на наших лесокультурных площадях, никогда не бросит окурок в лесу, зная, сколько труда требует восстановление сгоревшего леса!