Студенты Рубцовского института погрузились в увлекательный мир уголовного розыска

События / 27.01.2020

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества и направленной на повышение престижа службы в органах внутренних дел и формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции.

В рамках мероприятия студенты группы 1287с11 специальности «Правоохранительная деятельность» посетили межмуниципальный отдел МВД России «Рубцовский», где не только познакомились с работой подразделений полиции, но и сами в форме деловой игры «След» попробовали  раскрыть преступления в качестве экспертов, оперуполномоченных уголовного розыска и следователей. В этом студентам  помогали опытные сотрудники отдела, преподаватели Рубцовского института и народные дружинники.

Для участия в игре группу разделили на две команды. По правилам игры каждая команда, получив легендированное сообщение о преступлении, должна была в короткий срок собрать следственно-оперативную группу и прибыть на место происшествия. Участники игры выполняли определенные задачи в соответствии с выбранной ими ролью. Необходимо было составить протокол осмотра места происшествия, опросить свидетелей, отыскать следы пальцев рук подозреваемого, изъять их и проверить по дактилоскопическим учетам. Обнаруженные при осмотре вещи, предположительно принадлежащие злоумышленнику, были переданы инспектору-кинологу для поиска лица, совершившего преступление. После установления личности подозреваемого ребята успешно «задержали» его и получили от него явку с повинной.

В завершении игры будущие юристы смогли правильно квалифицировать преступное деяние. Итог работы по раскрытию преступления оценивала комиссия, в состав которой вошли руководители экспертно-криминалистического отдела, отделения по работе с личным составом и  представители Общественного совета.

В ходе акции «Студенческий десант» для студентов были организованы спортивные мероприятия и экскурсии в музей полиции.