Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

АТР – 2010

Студенчество / 01.07.2010
28 июня закончил свою работу первый международный молодежный форум «АТР. Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие», проходивший на бирюзовой Катуни. Организаторами форума выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской федерации, Администрация Алтайского края. Мероприятие проводилось при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Примечательно, что это событие не обошло вниманием студентов из Рубцовска. Наша делегация в составе 15 человек была одна из самых больших, среди которых студенты РИ (филиала) АлтГУ, РИИ, УРАО, РПК.
В работе форума приняли участие более 1300 человек. География очень большая: делегации с Хакасии, Санкт-Петербурга, Бурятии, Москвы, Краснодара, Приморского края, Забайкальского края, Германии, Армении, Китая, Грузии, Таджикистана и т.д.
Форум работал по трем основным направлениям: «Активность», «Творчество», «Развитие». Данные направления были разделены на более мелкие площадки, например, «Молодежное предпринимательство», «Студенческое самоуправление», «РR-охота», «Вокал», Хореография», «Народное кино», «Основы проектирования» и многие другие.
В первые дни форума его участники были поставлены в жесткие условия войны с капризами природы: сутками напролет, словно из ведра лил дождь. Самые слабые уехали уже на второй день, но таких было мало. Те кто остался не пожалели об этом. Целью форума было консолидировать усилия молодежи для разработки и реализации совместных проектов. В ее достижении не смогла помешать даже плохая погода. Пылкий ум, горячее сердце, блеск в глазах и неравнодушие ко всему происходящему – вот качества той молодежи, которая собралась на форуме «АТР. Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие».
Форум посетили: Александр Карлин (губернатор Алтайского края), Анатолий Квашнин (полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Н.Ф. Герасименко (первый заместитель комитета ГД по охране здоровья), Е.Е. Соколов (эксперт-консультант ГД РФ по делам молодежи), представители ремесленной палаты г. Магдебурга (Германия), Светлана Хоркина (заместитель председателя Комитета ГД Федерального Собрания РФ по делам молодежи, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, трехкратная абсолютная чемпионка мира). А также деятели кино, спорта и искусства: актриса Татьяна Орлова (телесериалы «Папины дочки», «Тариф новогодний» и др.), режиссер Евгений Бедарев, Алексей Смертин (экс-капитан сборной России по футболу), дуэт «Алмас» (полуфиналисты Международного конкурса «Новая волна в Юрмале 2010»), Татьяна Илюченко (чемпионка параолимпийских игр).
Каждый участник форума мог реализовать свой потенциал, можно пойти поучиться потанцевать, сняться в эпизоде «народного кино», прослушать бизнес-семинар по интересующей теме, задать свои вопросы на пресс-конференции политикам и деятелям культуры или же выбрать активную туристическую программу – сплавиться по реке, заняться альпинизмом, побродить по Тавдинским пещерам, покататься на велосипеде, освоить технику пешего туризма, посетить музей и многое другое.
25 июня на форуме произошло значимое событие – состоялся сеанс связи между молодежью форума и российским космонавтом с МКС Михаилом Корниенко. Осуществлял сеанс радиоклуб «Эфир» во главе с Владимиром Нетаевым и мы услышали с другой планеты «Я на связи», которые вызвали у нас бурные аплодисменты. К сожалению, дальнейшие попытки установить связь не увенчались успехом – спутник улетел. Каким бы коротким не был сеанс – он состоялся, и это было нечто фееричное. Спасибо Владимиру Нетаеву.
Много еще ярких моментов было на форуме, но обо всем написать просто нереально. Итогом работы форума явилась презентация проектов, автор самого лучшего проекта был награжден «серебряной рукой».
27 июня – день молодежи нам предстояло отметить на Бирюзовой Катуни. Вечером был организован замечательный концерт, во время которого с боковых экранов можно было видеть кадры с работы форума, при виде которых на глазах участников появлялись слезы – расставаться уже совсем не хотелось. В полночь все небо заполыхало всеми цветами радуги – под хорошую музыку в течение 20 минут мы смотрели на небо, разрисованное небывалыми рисунками салюта. Это было непередаваемо красиво.
28 июня – завершение работы форума, обмен телефонами, слезы расставания и уговор – встретиться на «АТР. Сибирь-2011: Активность. Творчество. Развитие». А в течение этого года, наполненные энергией форума, мы будем реализовывать свои проекты, учиться, ставить новые цели и непременно их достигать, и помнить о форуме – сотни фотографий, новые друзья, значки, футболки и блокноты с символикой АТР уже точно не дадут забыть о нем.
Мы поверили, что можем все, нет преград на пути к цели, мы не одиноки в своем стремлении изменить мир к лучшему! Завтра будет лучше, чем сегодня – вот что мы поняли благодаря форуму! АТР, спасибо тебе! 
                 Елена Арент, студентка 2-го курса, участница АТР.