Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ за снижение выбросов парниковых газов

События / 24.09.2021

Студенты экологического клуба Рубцовского института (филиала) АлтГУ нацелились на создание программы снижения выбросов парниковых газов для своего вуза.

Как известно, снижение выбросов парниковых газов (в первую очередь – СО2) является приоритетной мировой задачей в борьбе за сохранение климата на Земле. Так, в 2019 году у России появился план по снижению выбросов парниковых газов до 2050 года. 

Собственные цели по снижению выбросов к этому сроку принимают и крупные производственные и перерабатывающие корпорации всего мира. Мало того, свои программы разрабатывают даже небольшие предприятия и, как оказалось, зарубежные вузы. Студенты экологического клуба Рубцовского института (филиала) АлтГУ решили, что такую программу они должны разработать и для своего вуза, тем самым внеся вклад в общемировую задачу по снижению выбросов парниковых газов. Но понятно, что такую работу им не осуществить самостоятельно. Поэтому активисты клуба организовали встречу в виде круглого стола с администрацией института и преподавателями кафедры математики и прикладной информатики. На встрече студенты представили план программы, обсудили его наполнение, уточнили источники исходных данных и представителей «взрослого населения» вуза, которые могут им помочь в работе по разработке программы. Самое главное, что студенты получили от администрации института одобрение, а значит программе снижения выбросов парниковых газов в родном «зеленом» вузе быть!