Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Торжественное награждение победителей олимпиады "Кубок города по физике, математике и информатике"

События / 19.04.2022

18 апреля в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ вот уже в восьмой раз прошло торжественное награждение победителей и призёров межшкольной олимпиады «Кубок города по физике, математике и информатике – 2022». Но перед этим в стенах института шла настоящая борьба между учебными учреждениями за право называться лучшими в трёх дисциплинах.

Для участия в Кубке было заявлено 10 команд от образовательных учреждений: СОШ №1, Гимназия №3, Лицей №6, Лицей №7, Гимназия №8, СОШ №10 "Кадетский корпус юных спасателей», Гимназия №11, Лицей №24, Гимназия «Планета Детства», Лицей «Эрудит». Кубок города готовит и проводит кафедра математики и прикладной информатики. Но помимо преподавателей кафедры, которые подбирают и составляют интересные задания, в проведении такого масштабного мероприятия задействованы многие службы и ответственные всего института, включая студентов. И поэтому всем-всем хочется сказать огромное спасибо за то, что восьмой Кубок города по физике, математике и информатике состоялся!

12 апреля Кубок открылся олимпиадой по физике. Более 100 учащихся 9, 10 и 11-х классов принялись решать задачи по механике, электричеству, термодинамике и оптике.  И сразу уверенную победу одержала Гимназия №8 – неоднократный победитель Кубка (в 2017 и 2018 годах). После олимпиады по математике, которая состоялась на следующий день 13 апреля, Гимназия №8 сохранила лидирующую позицию, хотя и не увеличила свой отрыв от соперников. Тем временем напряжённая борьба шла за второе и третье места – в ней участвовали Гимназия №3, Гимназия №11, СОШ №1 и Гимназия «Планета Детства». Все понимали, что окончательно ситуацию с местами разрешит заключительная олимпиада по информатике. Она состоялась 14 апреля и, как говорится, всех расставила по местам… Настоящий прорыв осуществила Гимназия №11, которая обошла лидера двух первых и дней и впервые стала победителем Кубка! Поздравляем Гимназию №11! Она всего один раз значилась в призёрах Кубка (это было в 2019 году, когда она была на втором месте), и вот сейчас – долгожданная победа! Вопрос по второму месту решился «автоматически» – на нём разместилась гимназия №8. А вот очень удачное выступление Гимназии «Планета Детства» на олимпиаде по информатике позволило ей сместить с третьего места своего конкурента (Гимназию №3) и прочно обосноваться на этой позиции. Гимназия «Планета Детства» неоднократно становилась призёром Кубка, показывая своё упорное стремление к победному месту.   

На награждение пришли практически все победители и призёры. Кубок – это, в первую очередь, командные олимпиады, поэтому в целом на них разыгрывается 60 призовых мест – по три человека в каждом призовом месте в каждой олимпиаде в каждой классовой категории; а также 6 первых мест в личном первенстве. Все победители и призёры получили памятные подарки. А учителям и директорам школ была выражена благодарность за подготовку учащихся и активное участие команд в Кубке.

Стоит отметить самого результативного участника Кубка – им стал Волчков Михаил из 9 класса МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько. Он стал победителем сразу в двух личных первенствах – в олимпиаде по математике и олимпиаде по информатике! В личном первенстве отличился и победитель Кубка – Гимназия №11. В её копилке три победы в личном первенстве!   

На самом деле старались и стремились к победе все участники Кубка и команды в целом. Поэтому всех хочется похвалить и пожелать успехов в учёбе и творчестве!

Еще раз поздравляем всех победителей и призёров «Кубка города по физике, математике и информатике – 2022»! В конце награждения 11-классникам было высказано пожелание успешно сдать ЕГЭ и поступить в выбранный вуз. А 9-ти и 10-классникам – встретиться на Кубке города – 2023!

Результаты Кубка см. в прикреплённом файле.