38.03.01 Экономика

События / 05.07.2022

Направление подготовки 38.03.01 Экономика, профиль "Цифровая экономика и финансы".

Основная образовательная программа разработана на основе требований ФГОС ВО уровня бакалавриата по направлению подготовки 38.03.01 Экономика

Основная образовательная программа, разработанная на основе требований ФГОС ВО уровня бакалавриата по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, успешно прошла международную профессиональную общественную аккредитацию, что подтверждает высокое качество образования.

Профессиональная подготовка бакалавра предусматривает глубокое освоение теоретических и прикладных аспектов экономических наук, необходимых для осуществления анализа экономической эффективности; планирования и сопровождения финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций всех форм собственности; внедрения и оптимизации бизнес – процессов.

Основная цель программы заключается в подготовке экономистов с новыми профессиональными компетенциями для эффективной деятельности в условиях цифровой трансформации экономики и развития информационного общества:

• способных быстро и правильно решать вопросы на основе данных в цифровой форме, являющихся ключевым фактором производства во всех сферах  социально-экономической деятельности;
  • владеющих основными методами системного управления финансами в условиях возникновения прорывных и перспективных цифровых платформ и технологий;
  • обладающих стратегическим мышлением и комплексом современных компетенций в области социально-экономического развития общества с применением информационно-коммуникационных и цифровых технологий.

Программа реализуется с привлечением высококвалифицированных специалистов-практиков – работников финансово-кредитных учреждений, топ-менеджеров корпораций, представителей инвестиционного и страхового бизнеса.

КАРЬЕРНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

Программа отвечает актуальным запросам субъектов экономики и обеспечивает:

• изучение современных методов управления финансами, получение знаний в области инновационных интернет-технологий, что позволит выпускнику разрабатывать и предлагать новые решения, основанные на использовании возможностей перспективных цифровых технологий для развития сферы финансовых услуг.
  • возможность получения знаний и компетенций, позволяющих осуществлять системный и последовательный перевод в цифровой вид традиционных форм деловых, финансовых и производственных отношений, форм взаимодействия населения и предприятий с государством.
  • возможность выпускникам, владеющим не только базовыми знаниями, умениями и навыками в области экономики, но и современными цифровыми технологиями в финансовой сфере, стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность на руководящих должностях разного уровня в организациях и на предприятиях реального сектора экономики, бюджетных организациях, муниципальных структурах, научно-исследовательских институтах, а также имеют возможность создать собственный бизнес.