38.02.06 Финансы

События / 18.07.2022

Специальность 38.02.06 "Финансы" утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 февраля  2018 года  № 65.

Нормативный срок освоения программы подготовки специалистов среднего звена при очной форме обучения:

Базовое образование Срок обучения
основное общее образование (9 классов) 2 года 10 мес.
среднее общее образование (11 классов) 1 года 10 мес.

Образовательная программа осуществляет подготовку специалистов в области финансов. Разработка и исполнение финансового плана является основополагающей в деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей и является сферой деятельности выпускника программы. Контроль финансовых потоков и операций, управление финансовыми рисками, мониторинг и учет активов, исполнение налоговых обязательств, анализ финансово-хозяйственной деятельности, отчетная дисциплина определяют востребованность выпускников-финансистов в коммерческих, бюджетных организациях и учреждениях, индивидуальном предпринимательстве. Финансист – это специалист, от которого зависит планирование возможностей увеличения прибыли организации, прогнозирование результатов хозяйственной деятельности.

Подготовка по программе позволит выпускникам осуществлять финансово-экономическое планирование в государственном и муниципальном управлении; участвовать в организации исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; вести расчеты с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации; участвовать в управлении финансами организации, а также в организации и осуществлении финансового контроля; осуществлять финансовых операций.

КАРЬЕРНАЯ ТРАЕКТОРИЯ

Выпускники специальности успешно применяют свои умения и знания в бюджетной сфере, на производстве, в финансовой и консалтинговой деятельности, предпринимательстве. Финансисты востребованы в профессии: финансовый управляющий, финансовый аналитик, специалист налоговой службы, кассир, аудитор, специалист по контроллингу, государственный и муниципальный служащий в финансовых и экономических структурных подразделениях учреждения.