Лекция о защите прав потребителя для студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ

События / 13.03.2023

10 марта в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошла лекция о защите прав потребителя, которую провел представитель  «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах» Олег Олегович Вяткин.

Защита прав потребителя — официально установленные законом и другими нормативными документами правила, нормы, охраняющие потребителя, предотвращающие продажу ему некачественного товара, компенсирующие убытки потребителя от недобросовестной торговли.

Студентам рассказали о правах потребителя и об ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей, предусмотренной законом или договором.

В современной жизни очень важно знать свои права и уметь их защищать. Быть потребителем нам приходится каждый день. И каждый из нас рано или поздно сталкивается с приобретением некачественных товаров или предоставляемых услуг. Зачастую мы не знаем, как поступить в проблемной ситуации. И для этого нужно знать права потребителя, чтобы быть уверенными в своих действиях.