Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Встреча представителей Рубцовского института со школьниками Средней общеобразовательной школы №18

События / 12.04.2023

   12 апреля на площадке Средней общеобразовательной школы №18 прошел «День АГУ» для старшеклассников. Представители приемной комиссии познакомили школьников с Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ, с направлениями подготовки высшего образования и специальностями среднего профессионального образования, которые реализуются в институте.

   В рамках «Дня АГУ» преподаватель Базовой кафедры правоохранительной деятельности Денис Юрьевич Демидов провел для учащихся классный час на тему «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних».

Денис Юрьевич рассказал школьником о том, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Несовершеннолетние, также как и взрослые, могут быть привечены к уголовной ответственности. Возраст, с которого она наступает, зависит от вида совершенного деяния. По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (часть 1 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации), а за ряд преступлений – с 14 лет (часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации.). В этом возрасте подростки, не обладая еще достаточным жизненным опытом, не могут адекватно оценивать ту или иную жизненную ситуацию, а значит, и принимать правильные решения, поэтому законодатель, не освобождая их от уголовной ответственности, тем не менее, предусмотрел ряд особенностей.

Наказание несовершеннолетних включает в себя практически весь перечень, установленный Уголовным кодексом Российской Федерации. Необходимо помнить, что лицо или группа лиц, совершивших преступление, должны твердо знать, что за него обязательно последует наказание, как ответ государства на совершение преступления.

Подростки должны помнить, что последствия совершенного ими серьезного проступка могут серьезно осложнить им будущее. Поэтому так важно знать закон и не нарушать его, чтобы не понести предусмотренную законом ответственность.