Разговоры о важном в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 21.04.2023

В стенах Рубцовского института (филиала) АлтГУ прошли занятия цикла «Разговоры о важном» на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами».

19 апреля был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студенты говорили о необходимости сохранения исторической памяти, о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.