Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Разговоры о важном в Рубцовском институте (филиале) АлтГУ

События / 26.01.2024

В Рубцовском институте (филиале) АлтГУ прошли занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

 

 



Цель занятия: формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому народа и страны, уважения к героям и их подвигам, готовности к защите Родины и противодействию фальсификации истории.

Январь, Ленинград, блокада – эти три слова воедино слились для нас. Страшные фотоснимки заснеженного города зимы 1941–1942 годов, мужество и доблесть ударных батальонов, прорвавших 18 января 1943 года вражеское кольцо, салют в честь освобождения города от осады в январе 1944-го… Мы храним в памяти эти события.

На занятиях студенты получили информацию о том, как проходила блокада Ленинграда, какие испытания пережили жители города и как героически с ними справлялись. Ребята рассмотрели фотографии, которые показали тяжелую жизнь во время блокады: голод и холод, постоянные бомбежки и обстрелы.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

Будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.