Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Рубцовские студенты в студенческом Томске

Студенчество / 11.11.2010
Группа студентов-активистов Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета провела ноябрьские праздники в городе Томске. Это хорошая и добрая традиция нашего вуза поощрять своих студентов различными экскурсиями с интересными культурно-развлекательными программами. Томск, основанный в 1604 году, насчитывающий четырехвековую историю, принял нас гостеприимно и подарил массу впечатлений.
Хотя городу уже 406 лет, каждый пятый в нем студент, поэтому он такой молодой и оживленный. Экскурсия подарила нам массу впечатлений. Архитектура города поистине удивляет – старинные дома с резными узорами, большое количество храмов и монастырей; прекрасные уголки живой природы никого не могут оставить равнодушными. Даже погода нам благоволила – не было ни дождя, ни снега, что очень удивительно для поздней томской осени.
Нам удалось побывать в католической кирхе, где давала концерт всемирно известная немецкая органистка Барбара Краус. Она исполнила лучшие органные произведения Баха. Прикосновение к прекрасному оставило в наших душах особый след. Когда зазвучал орган, церковь наполнилась неземным сиянием и теплотой. Его особое звучание будто играло на струнах наших душ. Вечером мы побывали в театре «Версия» на премьере комедийного спектакля «Откуда берутся дети?» режиссера А. Ряписова.
На следующий день мы посетили самые престижные вузы города. Уникальностью Томска является то, что четыре крупнейших университета располагаются на одной улице. Такого нет во всей России! Мы побывали в Государственном архитектурно-строительном университете; Университете систем управления и радиоэлектроники – при этом вузе открыт первый в России Институт инноватики студенческий бизнес-инкубатор, где молодые специалисты могут реализовать свои проекты; Медицинский университет, который знаменит своими выпускниками, среди которых основатель Сибирской школы фармакологов М. В. Вершинин, выдающийся российский физиолог, впервые в мире ожививший сердце человека А. А. Кулябко и другие не менее известные медики. А еще в годы Великой Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь для раненых. И, наконец, Томский государственный университет, открытый в 1888 году. Состоит он из пяти учебных корпусов, Центра культуры, Научной библиотеки, Сибирского ботанического сада, Дома спорта, НИИПММ, НИИББ. В рамках посещения вузов мы не могли обойти вниманием памятник Святой Татьяне, посвященный студенчеству Томска. Каждый из нас загадал желание в надежде, что святая не обойдет вниманием и рубцовских студентов. Так же в ТГУ мы посетили Зоологический музей, в котором собраны коллекции различных животных, рыб, моллюсков, бабочек и птиц.
Самым завораживающим и таинственным из всех музеев, в которых мы побывали, оказался первый не только в России, но и во всем мире музей Славянской мифологии. Мы с головой окунулись в культуру и верования наших предков, оценили выставку экспонатов народного творчества. Картины известных российских художников, посвященные божествам славянских мифов, действительно покоряют величием и какой-то, сказочностью. На мастер-классе каждый из нас смог сделать своими руками куклу-оберег, для того, чтобы наш дом был наполнен счастьем, теплотой и уютом.
Уже по сложившейся традиции вечером мы отправились в театр. В театре Драмы мы увидели постановку «Как важно быть серьезным» по мотивам произведения знаменитого О. Уайльда. Легкомысленная комедия для серьезных людей заставила нас от души посмеяться над человеческими пороками.
Утром третьего дня пребывания в городе мы отправились на Игуменское озеро, где смогли полюбоваться парой прелестных лебедей и заодно посетить отдел Эколого-биологического воспитания «Импульс», где находится ботанический сад. В нем собрана коллекция растений со всех континентов – от совсем крошечных до великанов.
Далее была экскурсия по Краеведческому музею, из которой мы узнали об истории города и его традициях. Экскурсовод поведала нам знаменитую городскую легенду о том, что Святой старец Федор Томский на самом деле никто иной, как император Александр I – победитель войны 1812 года.
Еще в Томске много памятников, в том числе и очень веселых. Например, памятник счастью – сытый довольный волк из мультфильма «Жил был пес», которому если потереть животик, произносит знаменитую фразу «Щас спою!»; шутливый памятник А. П. Чехову, которому по традиции трут нос для исполнения желаний. Эту традицию мы тоже не нарушили и щедро натерли нос Антону Павловичу! У Медицинского института находится памятник беременной женщине, напротив роддома № 1 уютно обосновался малыш в капусте, которого томичи с любовью называют Лёхой.
Перед самым отъездом мы успели побывать на крыльце гостиницы, расположенной напротив вокзала, где находится памятник домашним тапочкам – настоящий символ гостеприимства! Они и вправду выглядят теплыми и уютными, хотя сделаны из металла. Мы с удовольствием их примерили!
Покидали Томск с грустью, нам так не хотелось уезжать! Но мы увезли с собой море сувениров, впечатлений и чемоданы хорошего настроения!
    Нина Тарасова, Валерия Сураева, студентки 3-го курса.