Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Олимпийцы кафедры математики и прикладной информатики

Научная жизнь / 09.12.2010
Студенты РИ (филиала) АлтГУ специальностей «Прикладная информатика (в экономике)» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» показали высокий уровень знаний, активность и волю к победе, участвуя в ноябре-декабре 2010 года сразу в нескольких олимпиадах.
С 1 сентября стартовала Международная студенческая Олимпиада в сфере информационных технологий для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета 2010». Студенты соревнуются в 2 этапа. Первый этап (заочный) – отборочные туры, которые прошли с 24 октября по 10 ноября одновременно в 8 федеральных округах России, а также в Украине и Республике Казахстан в зарегистрированных учебных заведениях через Интернет, профессиональное online-тестирование на официальном сайте Олимпиады. От учебных заведений Алтайского края в финал было выбрано 12 участников, трое – это студенты нашего института.
Евгений Веред (гр. 1275, специальность «Прикладная информатика (в экономике»)), Денис Черепенин (гр. 1265, специальность «Прикладная информатика (в экономике)») показали высокие результаты в конкурсе «Использование 1С: Бухгалтерии 8», Евгений Григоренко (гр. 1260, специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети») набрал наибольшее количество баллов в конкурсе «Администрирование Linux». Финал по Сибирскому округу РФ проходил 2-3 декабря на территории Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Из 86 финалистов на этой площадке лишь 18-ти покорились сложнейшие оригинальные задания очного тура, которые разрабатывали ведущие мировые и российские IT-компании: Intel, Oracle, 1C, Adobe Systems, Microsoft, IBM, D-link, Linux-Center совместно с региональными работодателями.
Победителем в личном зачете в конкурсе «Администрирование Linux» стал Григоренко Евгений – 1 место. А в конкурсе «Использование 1С:Бухгалтерия 8» победителем стал Веред Евгений – 3 место. Им по праву достались медали, дипломы и ценные призы. Но самой почетной наградой для ребят стало признание их способностей высокими судьями – представителями ведущих мировых и региональных IT-компаний. Стоит отметить, что золотые победители из Сибирского федерального округа будут приглашены в мае 2011 года на международный финал, который пройдет в Москве.