Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Новый год по-бухгалтерски

События / 29.12.2010
Второй год подряд в Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета проводится увлекательный праздник-конкурс «1С Карьера», организаторами которого выступают кафедры экономики и математики и прикладной информатики. Таким традиционным способом будущие бухгалтеры и программисты отмечают завершение учебного семестра.
Идея конкурса родилась не на пустом месте. На самом деле, несмотря на отличия, у представителей специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Прикладная информатика (в экономике)» много общего, и в первую очередь - программа «1С». Программисты конфигурируют и администрируют эту систему, бухгалтеры выступают в качестве ее пользователей. Другими словами, они всегда работают в тесном тандеме, потому и интересны точки соприкосновения. А конкурс выявляет не только знания и умения, связанные с «1С», но и гибкость мышления, внимание, способность сориентироваться в нестандартной ситуации.
Соперники - студенты групп 1275 (программисты) и 1273 (бухгалтеры) - начали состязание с «визиток». Первые представили видеоролик по мотивам сказки «Колобок» с бухгалтерским уклоном, другие сочинили песню, тоже с учетом бухгалтерской специфики. Получилось весело и интересно.
Понятно, что накануне Нового года все задания были связаны еще и с праздником. Например, одно из них состояло в приобретении подарков, составлении их номенклатуры. А усложнялась задача тем, что их нужно было выявить из новогодних стихов, там же вычислить точный адрес резиденции Деда Мороза и грамотно составить заявку. Тут уж пришлось потрудиться не на шутку!
А чтобы не скучали болельщики, конкурсы чередовались с играми со зрителями. Каждый мог блеснуть знаниями и остроумием и получить одобрение ведущих и балл в копилку любимой команды.
Неудивительно, что победителем конкурса оказалась не какая-то одна из команд, а именно тандем бухгалтеров и программистов. Ведь им нельзя друг без друга. Они и по жизни - коллеги, а не конкуренты. За праздничным столом с чаем и конфетами около новогодней елки участники и жюри обсудили итоги конкурса. Преподаватели кафедр остались довольны работой своих студентов, показавших отличные знания предмета. Они отметили, что ребята выполняли задания спокойно, не суетясь, будучи уверенными в своих силах.
Такие мероприятия всегда создают хорошее настроение, сплачивают студентов и делают их жизнь ярче, насыщеннее и интереснее.