Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

«Снежный десант-2011»

Студенчество / 11.02.2011
В феврале в Алтайском крае проходила краевая патриотическая акция «Снежный десант». 18 студенческих отрядов в течение 10 дней бороздили просторы Алтайского края. В уникальной акции помимо алтайских студентов принимали участие и представители вузов Сибирского региона. Пятеро студентов Рубцовского института (филиала) АлтГУ также пробовали себя в роли десантников. Андрей Губарев (группа 1284), Виктория Сургаева (группа 1282), Дарья Сизько (группа 1274), Ольга Матвеева (группа 1204) и Ольга Кривоногова (группа 1292) в составе своих отрядов посетили населенные пункты четырех районов края. Недавно ребята вернулись домой и поделились своими впечатлениями:
Отряд «Белые медведи»
«Белые медведи» гостили в Змеиногорском районе. В течение 10 дней бойцы помогали жителям района. «Добрый день! Мы несем вам радость!», - скандировали студенты, выскакивая из автобуса. Одним из таких бойцов отряда была я – Виктория Сургаева. Не тратя время на долгие разговоры, быстро разгрузили вещи и приступили к составлению плана действий. Слова надо подтверждать делами, тем более что мы получили отдельное задание от Губернатора – записать обращения людей к краевым властям.
Мы побывали в каждой школе района, где рассказали о профессиях, которые можно получить в вузах Барнаула, Бийска, Новосибирска, Новоалтайска и Рубцовска. Как готовиться к экзаменам, что самое сложное при поступлении, чем трудна и интересна студенческая жизнь – обо всем этом старшеклассники узнали, что называется, из первых уст.
В спортивных соревнованиях, организованных бойцами «Снежного десанта», приняла участие половина молодежи района. Своим примером ребята показывали, что здоровый образ жизни – это не только полезно, но и модно. Не обошли студенты и культурную жизнь: провели несколько концертов, в сельских клубах организовали дискотеки. Но больше всего внимания и времени мы уделили ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам: чистили дорожки и крыши домов от снега, кололи дрова, носили воду, выслушали и записали все пожелания и просьбы. Одновременно любовались красотами Змеиногорского района: посещали музеи, испытали незабываемые ощущения от катаний на «плюшках». Посетили Оптико-лазерный центр с. Савушинское – впечатлений масса.
Добавлю, что в Змеиногорском районе бойцы находились 10 дней, за это время они полюбились жителям. Сейчас многие говорят о том, что современная молодежь не та, что прежде: никакой активной жизненной позиции, никакого позитива. Но мы, своими делами и поступками доказываем обратное: нормальная у нас молодежь, разносторонне развитая, имеющая цель в жизни и способная на добрые дела.
   Виктория Сургаева, участница краевой патриотической акции «Снежный Десант».

Отряд «Азимут»
В этом году было сформировано 18 студенческих отрядов краевой патриотической акции «Снежный Десант», которые посетили 18 районов края. Мне довелось быть бойцом отряда «Азимут», организованным Барнаульским медицинским университетом. Нашим маршрутом был Егорьевский район и 7 его населённых пунктов.
Участники акции в течении 10 дней помогали ветеранам ВОВ, пожилым людям, нуждающимся в помощи. Также проводили профориентационные встречи со старшеклассниками, давали творческие концерты, участвовали в спортивных соревнованиях, читали лекции о здоровом образе жизни.
В каждом селе нам всегда были рады, встречали по старому русскому обычаю: с хлебом и солью, с песнями и танцами. Каждый сельский житель проявлял желание пообщаться с бойцами «Снежного Десанта». После таких бесед оставляли в адрес губернатора края свои просьбы и пожелания.
Проведение подобной акции очень актуально в наше время, потому что в районах и сёлах живут в основном пожилые люди, которым очень не хватает простого общения.
По окончанию акции «Снежный Десант» глава Егорьевского района выразил слова благодарности нашему отряду «Азимут».
   Андрей Губарев, участник краевой патриотической акции «Снежный Десант».