Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Зимняя школа прав человека

События / 02.03.2011
В феврале в Барнауле состоялась седьмая Алтайская региональная зимняя школа прав человека для аспирантов, магистрантов и студентов, организаторами которой выступают юридический факультет Алтайского государственного университета, АРО ООО «Ассоциация юристов России», Избирательная комиссия Алтайского края и уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. Трое первокурсников нашего института специальности «Юриспруденция» Олег Рыбаков, Руслан Дацюк и Александр Хаймин стали слушателями зимней школы прав человека.
Работа школы была посвящена проблемам соотношения и реализации в современной России конституционных обязанностей государства и личности. Цель проводимых тренингов, презентаций и деловых игр - овладение знаниями и навыками определения уровня взаимной ответственности государства и личности через установленные конституцией их обязанности.
Слушателями школы были аспиранты и студенты юридического факультета АлтГУ, Рубцовского института (филиала) АлтГУ, БЮИ МВД РФ, СибАГС, АИЭ (филиала) СпбАУиЭ, ААЭП, а также Омской академии МВД РФ, НГУ, НГТУ и Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия.
С приветственными словами выступили организаторы и представители экспертного сообщества Школы: заместитель Губернатора Алтайского края, заместитель председателя АРО ООО «АЮР» Б.В. Ларин, заместитель декана ЮФ АлтГУ Е.С. Аничкин, председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л. Акимова, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузов, директор Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия Е.И. Сусенков.
С интересными сообщениями перед собравшимися выступили заведующий кафедрой административного и муниципального права Воронежского государственного университета, д.ю.н. профессор, заслуженный деятель науки РФ, член экспертного совета Фонда им. А. фон Гумбольдта (ФРГ) Ю.Н. Старилов, председатель Избирательной комиссии Томской области, профессор, заслуженный юрист РФ Э.С. Юсубов, доцент кафедры международного права и прав человека Московского городского педагогического университета, зам. председателя Экспертного совета по образованию в области прав человека при Уполномоченном по правам человека в РФ, тренер Совета Европы по образованию в области прав человека Е.М. Павленко, судья Алтайского краевого суда Э.Ю. Ермаков, координатор Школы, тренер по образованию в области прав человека доцент АлтГУ А.В. Должиков, тренер по образованию в области прав человека доцент Омской академии МВД РФ, ведущий специалист Алтайглавсоцзащиты С.В. Ездин и др.
Деловое и неформальное общение, острые дискуссии с разрешением конкретных жизненных ситуаций обеспечили достаточно высокий уровень проведенного мероприятия. Все слушатели получили сертификаты участника школы, фотографии на память, тематические материалы. Опыт работы Школы был одобрен всеми участниками. Наши первокурсники - будущие юристы привезли массу впечатлений, бесценный опыт и новые знания. По рассказам наших студентов можно сказать, что все услышанное и увиденное оставило яркое впечатление. Ребята приобрели бесценный опыт, новые знания, полезные знакомства. О результатах поездки Олег Рыбаков, Руслан Дацюк и Александр Хаймин рассказали не только своим руководителям. Была организована встреча со студентами специальности «Юриспруденция», где ребята поделились своими впечатлениями и подготовили презентацию-отчет о работе школы.
- Особенно запомнились тренинги, проходящие под руководством практикующих юристов, где для рассмотрения предлагались какие-то реальные дела, - отмечали наши участники. - Мы рассматривали полностью всю структуру конкретного дела со всеми его тонкостями. Для первокурсников это колоссальная практика! Многие были удивлены по поводу того, что мы студенты первого курса. Ведь все остальные - аспиранты и старшекурсники.
Единственное что ребята отметили из трудностей - недостаток опыта и загруженность дня, которая составляла 12-14 часов. Но это нисколько не помешало их желанию - стать участниками следующих Алтайских региональных зимних школ прав человека. Только поехать хотелось бы уже смешанной командой, куда вошли бы и старшекурсники, у которых больше знаний и опыта. А это хорошая помощь в работе команды.