Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Этот мир придуман не нами…

События / 22.03.2011
В Рубцовском институте (филиале) Алтайского государственного университета впервые был проведен конкурс «Мир, в котором мы живем». Его инициаторами выступили кафедра общественных дисциплин и лингвистический центр «ЛОГОС». Участвовали в этом проекте, проходившем в два тура, несколько десятков школьников города и студентов института. В результате для участия в очном туре было отобрано около 20 наиболее интересных лингвистических, страноведческих и творческих работ.
Безусловно, членов жюри покорили самые маленькие участники - учащиеся начальных классов, многие из которых, к слову, занимаются в центре «ЛОГОС». В каждом проекте была своя «изюминка», а подчас и «бриллиант». Яркие презентации с использованием поделок, плакатов наглядно продемонстрировали, что сотрудничество семьи, школы и дополнительного образования - это путь к успеху.
На самом деле, многие из этих детей учатся в центре «ЛОГОС» и уже успели впитать в себя дух науки. Например, Данил Лобанов соединил свое увлечение английским языком и компьютером и представил электронный толковый словарик для школьников и родителей. Остальные участники посвятили свои проекты традициям праздников, Олимпиаде в Сочи и другим актуальным вопросам. Они продемонстрировали широкий кругозор и владение языком.
Жюри не стало называть победителей, поскольку единодушно пришло к решению: награды достойны все! Поэтому были отмечены и творческий подход, и лучшая презентация, и представление проекта на английском языке, и содержательность, и практическая значимость, и актуальность, и оригинальность, и красочность.
Старшеклассникам, как выяснилось, нравится изучать творчество. У Анастасии Анохиной и Вероники Шиповской занятие танцами нашло отражение в конкурсной работе «Ирландские танцы. Джига». Девушки признались, что так увлеклись этим проектом, что и сами попытались научиться этому танцу. Теперь они, по примеру многих участников, хотят сделать этот проект на английском языке.За содержательность, оригинальность стиля изложения отметили проект об английских заимствованиях учащихся школы № 19 Алены Богатыревой и Дианы Юрышевой. Учащегося гимназии № 8 Дмитрия Плетнева наградили за удачное сопоставление мифических героев двух культур: России и Британии.
По мнению доцента кафедры, кандидата филологических наук, руководителя центра «ЛОГОС» Юлии Лобановой, степень подготовки представленных проектов позволяет их авторам продолжать работу в выбранном направлении. А преподаватели института готовы дать все необходимые рекомендации, чтобы вывести их на новый качественный уровень.