Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Семинар для учителей

События / 29.03.2011
25 марта кафедра правовых дисциплин Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета провела региональный семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ», слушателями которого стали учителя обществознания и истории школ города Рубцовска и Рубцовского района. Цель данного семинара - выработка общих установок, рекомендаций раздела по преподаванию цикла «Правоведение» дисциплины Обществознание.
Лекционный курс, проведённый преподавателями кафедры для слушателей, охватил такие темы как: основы конституционного строя РФ, основы государства и права, основы гражданского и уголовного права, основы семейного и административного права, основные права и свободы человека и гражданина, уголовная ответственность несовершеннолетних и другие вопросы.
По окончанию семинара состоялось вручение сертификатов и обмен мнениями по тематике курса. Все присутствующие были довольны полученными знаниями и от души благодарили организаторов данного семинара и всех тех, кто его проводил. Все высказали пожелание о том, что с удовольствием поработали бы еще - одного дня мало, так как вопросов очень много, а за один семинар не получишь ответы на все. Хорошо бы проводить занятия еще и по отдельно взятым дисциплинам. Что касается преподавателей института, то хотелось бы видеть их на классных часах в школах и на каких-либо организованных встречах с подростковой аудиторией, где их авторитет и знание будут играть ощутимую роль для учащихся. Все эти и многие другие пожелания были высказаны в письменной форме и переданы на кафедру правовых дисциплин. Один из организаторов семинара - Владимир Андреевич Шрайнер (старший преподаватель кафедры правовых дисциплин), который общался с учителями после прохождения семинара и вручения сертификатов, пообещал рассмотреть все предложения и после согласования провести еще ряд курсов, необходимых данной категории слушателей.
- Мы получили очень полезную и необходимую информацию, которая вызвала довольно оживленное обсуждение, - поделилась руководитель городского методического объединения учителей истории и обществознания Наталья Валентиновна Сединкина. - В школьной программе рассматривается блок правовых вопросов, но по их изучению нет общих рекомендаций, к тому же законы постоянно меняются, обновляется законодательная база и нам необходимы новые знания. Поэтому, есть желание встретиться и поработать еще, но может быть не брать сразу все темы в один день, а рассмотреть по отдельным дисциплинам. Нам очень понравился семинар и как его провели преподаватели института, так что мы за дальнейшее сотрудничество.