Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Олимпиада по юриспруденции

События / 05.04.2011
25-26 марта на базе ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация Юристов России» прошёл II (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции.
В ней, под руководством преподавателя кафедры правовых дисциплин Рубцовского института (филиала) АлтГУ Алены Николаевны Ожередовой, приняли участие студенты нашего института Дмитрий Латышев (группа 1277-2) и Ольга Кульчицкая (группа 1287). В олимпиаде были представлены девять номинаций, Ольга и Дмитрий стали участниками номинации «Гражданское право».
На первом этапе олимпиады ребятам предстояло решить девять задач, причем таких, по которым в России ещё не выработана единая позиция в правоприменительной практике. На подобные задачи сложно дать конкретные ответы, и члены комиссии оценивали их с точки зрения своего собственного мнения. Если возникали спорные моменты, то решение принималось сообща, порой при довольно оживленной дискуссии.

- Хотелось бы отметить полное отсутствие предвзятого отношения во время проверки работ, - делится А.Н. Ожередова. - Все работы были зашифрованы и только после подсчета результатов они обретали фамилию участника, который над ней трудился. В нашей номинации принимали участие 29 человек из различных городов России: Красноярск, Новосибирск, Москва, Омск, Новокузнецк, Барнаул и другие. Отрадно, что уровень знаний, полученных в РИ (филиале) АлтГУ, наряду с известными и крупными вузами, был отмечен членами комиссии как довольно высокий, особенно после доклада Дмитрия Латышева. Также понравилась организация мероприятия - от встречи каждого участника на вокзале, до отбытия с олимпиады, чувствовали постоянную поддержку и помощь организаторов.

На втором этапе олимпиады все участники выполняли письменную работу по теме «Владение»: были предложены две точки зрения, на основе одной из них необходимо было сформулировать свое собственное мнение.
Вечером ребята получили темы докладов для участия в третьем туре олимпиады, которые нужно было подготовить к следующему дню. Ольга Кульчицкая готовила доклад на тему «Проблемы государственной регистрации», а Дмитрий Латышев - «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Как отметили наши студенты, при подготовке докладов им помогла практика, которую они проходят в Юридической клинике Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
Доклад Дмитрия, по решению членов жюри, был признан лучшим, он сумел раскрыть тему, умело соединив теоретические знания с практикой, которая была основана на примерах и ситуациях, взятых из обращений клиентов Юридической клиники. Это дела, связанные со страховыми компаниями, ЖКХ и их услугами и многие другие. Члены комиссии отметили Дмитрия как одного из студентов, на которых держится будущее российской науки и даже назвали его маленьким профессором.

- Участвовали и выступали впервые в таком научном сообществе, конечно, очень волновались, - рассказывает Ольга Кульчицкая. - Но такие олимпиады помогают приобрести уверенность, новые знания, огромное количество информации, полезные знакомства, что, несомненно, помогает выйти на новый, более высокий уровень. Справиться с волнением, подготовиться к публичным выступлениям нам очень помогла Алена Николаевна Ожередова, которая делилась с нами своим практическим опытом, поддерживала морально, что и привело нас к хорошим результатам. Спасибо ей огромное.
- Понравился институт, его технический уровень, хорошее отношение к гостям, - делится Дмитрий. - Первый день для нас был более сложным, особенно при решении задач в первом туре, где было необходимо применять судебную практику, теоретические знания и логическое мышление. Выступая с докладом, волновался, так как уровень представленных передо мной докладов был довольно высоким, но тема мне была знакома, поэтому постарался хорошо подготовиться. Задавали огромное количество вопросов, чувствовалась большая заинтересованность со стороны и студентов, и преподавателей. Хотелось бы еще поехать - опыт уже есть и уверенность появилась.