Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете

Научная жизнь / 22.04.2011
Традиционно в апреле в Алтайском государственном университете проводятся дни молодежной науки, куда съезжаются представители вузов со всего края. Ключевым мероприятием является научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. 21 апреля состоялась уже ХХХVIII по счету конференция, где приняли участие и студенты РИ (филиала) АлтГУ. В этом году наш институт представляли студенты специальностей «Прикладная информатика (в экономике)», «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Надо отметить, что доклады студентов РИ (филиала) АлтГУ выглядели довольно достойно среди многочисленных участников краевых вузов. Работы на секциях вызвали живой интерес к работам, о чем свидетельствует большое количество вопросов. Студенты не только отвечали на поставленные вопросы, но и твердо отстаивали свою точку зрения, смело дискутировали с членами бюро секций, состоящих из докторов, профессоров и кандидатов наук. Выступлениями остались довольны и преподаватели, и сами студенты. За актуальность тем и хороший уровень подготовки студенты, занявшие призовые места, были награждены дипломами.
Так на секции экономического анализа и аудита доклад «Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое положение предприятия в условиях современной экономики» студента 4 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Александра Терлюка (научный руководитель – преподаватель кафедры бухгалтерского учета Л.А. Андрусенко) был отмечен дипломом за первое место. В его работе бюро секции отметило, что были собраны хорошие статистические данные по Алтайскому краю о дебиторской и кредиторской задолженностям и их структурированию.
Ольга Осадчая, студентка 5 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», также выступая на этой же секции с докладом «Роль маркетингового анализа в управлении деятельностью предприятия на примере ООО «Завод нестандартного оборудования»), (науч. рук. Ворожбит Е.Г., к.э.н., доц.), получила диплом за второе место. Надо отметить, что выступления наших студентов заметно отличалось от выступлений других докладчиков: от написания самих работ до интересного и грамотного публичного изложения темы с использованием презентации, что было отмечено всеми членами бюро секции. Во время подведения итогов к Александру и Ольге подошла д.э.н, профессор И.В. Матяш, которая похвалила за хорошее выступление и предложила в дальнейшем поступать в магистратуру или аспирантуру АлтГУ.
По словам преподавателя кафедры «Экономика» Л.А. Андрусенко, которая возила команду РИ (филиала) АлтГУ на конференцию в головной вуз, наши студенты действительно выступали на конференции довольно достойно.
– Работы ребят, подача материала, изложение темы отличались от многих докладчиков, что вызвало неподдельный интерес у слушателей, – комментирует Любовь Анатольевна. – Было задано много вопросов, с ответами на которые они хорошо справились. Молодцы!
По итогам работы ХХХVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета», куда войдут и работы наших студентов.


Участники конференции от РИ (филиала) АлтГУ:

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»
Тушов А.А. , гр. 1265, «Проектирование информационной системы учета археологических находок с применением технологии штрих-кодирования на базе конфигурации "1С: Предприятие 8.1"(науч. рук. Досымова М.В., преп.)

СЕКЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ФИНАНСОВ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ СФЕРЫ:
Карпенко С.В. гр. 1272-1, «Страховой рынок России. Проблемы и перспективы развития», (науч. рук. Фролкин В.С., ст. преп.)
Лещенко Е.В. гр. 1272-1 «Ценообразование на рынке недвижимости Алтайского края», (науч.рук. Овсянникова А.В., ст. преп.)

СЕКЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА
Осадчая О.А. гр. 1263, «Роль маркетингового анализа в управлении деятельностью предприятия (на примере ООО «Завод нестандартного оборудования»)», (науч. рук. Ворожбит Е.Г., к.э.н., доц.)
Терлюк А.Ф. ,гр. 1273, «Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое положение предприятия в условиях современной экономики», (науч. рук. Андрусенко Л.А., преп.)