Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Свободный дух и юный вуз – науки, творчества союз

События / 17.05.2011
Ровно 15 лет назад в Рубцовск пришел классический вуз - Алтайский государственный университет, открыв здесь свой филиал. Все эти годы под флагом университета Рубцовский институт выполняет миссию классического образования, выпуская из своих стен специалистов, готовых к профессиональной, научной и общественной деятельности. За 15 лет сделано очень много.
Институт стал успешным вузом, который никогда не останавливается в своем развитии. Он внес значительный вклад в подготовку кадров для города и края.
На 15-летие института приехали многочисленные гости, среди них деканы факультетов, новый ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков и прежний - Юрий Кирюшин, который сейчас занял пост Президента АлтГУ. Они побывали в учебных корпусах института и остались довольны увиденным. Сергей Валентинович отметил солидную техническую базу Рубцовского филиала и динамичное развитие вуза. В подарок юбиляру он привез мощный современный компьютер.

Наука и жизнь
Традиционно в рамках празднования дня рождения вуза проводится научная конференция студентов, обучающихся в Рубцовском институте. В этом году она прошла в девятый раз и собрала около 90 участников, которые представили доклады на восьми секциях: истории и политологии, математики, прикладной информатики, частного права, публичного права, актуальных вопросов в области финансов, современных аспектов бухгалтерского учета, анализа, аудита, управления и маркетинга.
Особенность данной конференции заключается в том, что на ней представлены два вида докладов. Выступают либо выпускники с дипломными проектами, и для них это является своего рода предварительной защитой, либо студенты младших курсов, показывающие общее направление своих будущих исследований, которые, возможно, станут дипломными работами. Необходимо отметить, что научные работы студентов вышли на качественно новый уровень: все больше прослеживается их практическая направленность, рассматривается развитие региона, используются информационные технологии.
В целом конференция показала, что студенты творчески относятся к научной работе. При подведении итогов учитывались актуальность, научная новизна, использование научных методов, изложение доклада. В каждой секции были названы победители, которые были отмечены грамотами и подарками.
Победители конференции

Громко и весело
О своем дне рождения институт решил заявить громко, на весь город. И агитбригада под лозунгом «Студент - это звучит гордо!» выдвинулась на улицы Рубцовска. Украшенные автомобили со звучащей музыкой привлекали внимание всех, кто встречался на пути. Участники автопробега делали остановки в разных микрорайонах города, и агитбригадовцы рассказывали о студенчестве и Альма-матер, пели песни, проводили конкурсы, дарили небольшие призы. Пожалуй, ни один ребенок, пожелавший стать обладателем красивого воздушного шарика, не остался без этого подарка.
Такая конкурсно-развлекательная программа на колесах ко дню рождения вуза была проведена впервые, но думается, что и она пополнит традиции Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

Всегда в движении
Редко какой праздник в институте обходится без спортивных соревнований. На этот раз было решено провести городской легкоатлетический кросс на призы Рубцовского института (филиала) АлтГУ. В нем приняли участие почти все школы Рубцовска, средне-специальные учебные заведения и, конечно, сами «именинники».
Студенты вуза весело приветствовали участников на стадионе «Спарта» небольшой концертной программой. Известный рубцовский легкоатлет Денис Бычков, обучающийся в институте, поднял флаг соревнований, а затем был дан старт первому из шести забегов. На трибунах многочисленные болельщики поддерживали своих спортсменов.
В итоге победителями в категории учащихся 8-9 классов стали Яна Кирпиченко из школы № 11 и Валерий Кижакин из лицея «Эрудит». В категории учащихся 10-11 классов самыми быстрыми оказались Динара Десюкова и Кирилл Гурин из гимназии № 3. Среди студенческой братии пальма первенства досталась Анне Кривуле из РИ (филиала) АлтГУ и Виктору Кузьмину из Рубцовского сельскохозяйственного техникума.
Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и подарками. А какой лучший подарок для спортсмена? Конечно же, спортинвентарь!

В почете
Пока молодежь двигалась к спортивным успехам, сотрудники института собрались на торжественное мероприятие. По случаю праздника состоялось масштабное награждение лучших работников.
Почетных грамот краевого управления по образованию и делам молодежи удостоились директор института Константин Анисимов, зав. кафедрой экономики Тамара Бирюкова, доцент кафедры общественных дисциплин Лариса Соловей, старший преподаватель кафедры экономики Виктор Фролкин, начальник отдела по работе с персоналом Наталья Погоняева, главный бухгалтер Екатерина Харитонова.
Также были вручены три Почетных грамоты и три Благодарственных письма от администрации Рубцовска, три Почетные грамоты и четыре Благодарственных письма от городского Совета депутатов, 10 Почетных грамот и 23 Благодарственных письма от Алтайского государственного университета, 20 Почетных грамот и 38 Благодарственных писем от РИ (филиала) АлтГУ. Управление культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска наградило своими грамотами заместителя директора института по воспитательной работе Александру Рыжкову и руководителя Студенческого центра Наталью Кочергину.
Со своей стороны институт отметил Почетными грамотами 47 сотрудников головного вуза за многолетнее взаимодействие, поддержку и помощь в обеспечении образовательного процесса и становления института.

Пик торжества
Кульминацией праздника стало торжественное мероприятие во Дворце культуры «Тракторостроитель», которое открыл «Гаудеамус» - вечный гимн студентов, который прозвучал в исполнении студентов и преподавателей вуза, его весь зал выслушал стоя.
В этот день звучало множество поздравлений от руководства, коллег, выпускников, деловых партнеров, творческих коллективов города. Представители кафедр института подготовили яркие, запоминающиеся номера-самопрезентации, наглядно продемонстрировавшие, что у талантливых студентов не менее талантливые преподаватели, которые могут не только строго спрашивать и принимать экзамены, но и шутить, петь, читать стихи, музицировать.
Перед глазами зрителей на сцене прошла практически вся жизнь института.
Порадовали выступлениями вокальная и хореографическая студии вуза, юные слушатели центра «ЛОГОС» и, конечно же, кавээнщики.
Заключительным аккордом стал огромный торт с 15-ю свечами, который выкатили на сцену. Дав всем вволю полюбоваться этим шедевром кулинарного искусства, торт переместили в фойе Дворца культуры, где каждый желающий мог отведать кусочек. Вот таким насыщенным, веселым и сладким получился юбилей.