Рождество

Клуб любителей английского языка "Five o'clock" / 07.12.2011
25 декабря в Великобритании,  Америке (и во всем католическом мире) отмечается праздник РОЖДЕСТВА – самый веселый, самый волшебный, самый популярный и самый любимый семейный праздник.  Рождество - праздник давний, с красивой и поучительной историей и многочисленными традициями и символами.
Вербальные метафоры, описывающие этот грандиозный праздник и его историю, отражают основные символы  Рождества. Давайте вспомним самые главные из них.

ChristmasDay - Рождество
Изначально Рождество - религиозный праздник. В этот день отмечается рождение богомладенца Иисуса Христа. Католическая церковь отмечает Рождество 25 декабря, православная - 7 января. Этот праздник означает оптимистичное начало нового года и новой жизни.
ChristmasEve – (Сочельник ) день накануне Рождества

В этот день пекут Рождественский хлеб, готовят большую часть Рождественского обеда,  украшают дом Рождественскими венками и цветами, наряжают елку. Словом, все волшебные приготовления к празднику начинаются в сочельник.

Christmastree- Рождественская елка, Новогодняя елка
Макушку Рождественской елки украшают большой звездой. Эта елочная звезда символизирует Вифлеемскую звезду,  появившуюся над пещерой, в которой родился  Иисус Христос. Звезда осветила путь и помогла мудрецам найти младенца и преподнести ему дары волхвов: золото, ладан и смирну.
Рождественские елки ставятся в зданиях, на улицах и церквах. Они всегда украшаются волшебными огнями, ангелами и маленькими игрушками, а также маленькими пакетиками с орехами, леденцами и новогодними бисквитами. На Рождество елку украшают практически в каждом доме, а главную ель страны привозят из Норвегии.
            WhiteChristmas– Белое, то есть Снежное Рождество
Снежное Рождество, бывает не так часто в Великобритании. Когда на Рождество идет снег, это приносит особую радость и взрослым, и детям.
Christmascard – Рождественская поздравительная открытка
Одна из давних традиций праздника – дарить на Рождество поздравительные открытки с пожеланиями MerryChristmas- счастливого Рождества,  радости и удачи.
Christmasgifts- Рождественские подарки Традиционно все родственники и друзья дарят друг другу подарки. Так, перед Рождеством все универмаги и магазины переполнены, каждый выбирает подарок. После Рождества, если вам не нравится подарок, вы может сдать его обратно  в магазин или обменяться подарками с другими людьми на специальном аукционе ненужных подарков.
Christmasstocking- Рождественский чулок
Накануне Рождества, в сочельник дети вешают свои чулки так, чтобы Санта-Клаус мог поместить в них подарки: апельсины, конфеты, орехи, а если ребенок плохо себя вел, Санта-Клаус в наказание может положить в чулок кусочек угля.
 Christmascarol - Рождественское песнопение, гимн Рождественское песнопение — важная часть Рождества.  Нет ни одной церкви или школы, в которой не пели бы рождественскую песню. Рождественское песнопение может быть традиционным или с некоторыми вариациями, выражающими различные чувства. Рождественская песня  впервые появилась в пятнадцатом столетии.По традиции вечером дети подходят к входным дверям и начинают петь, люди, живущие в этих домах, чтобы отблагодарить их за пение, дарят детям леденцы, орехи, пироги и так далее.
ChristmasDinner- Рождественский обед
Традиционный рождественский обед включает в себя индейку с клюквенным соусом и пудинг, специальные рождественские сладости.
 Christmaspudding- Рождественский пудинг Каждая молодая женщина, если она желает выйти замуж в этом году, помогает делать рождественский пудинг. Обычно в пудинге прячут пару монет и с нетерпением ждут, кто же найдет эти монеты.
 Santa Claus- Санта-Клаус
Санта-Клаус получил свое название от человека, известного как  Св. Николас, который жил в четвертом столетии. Он часто делал пожертвования бедным и очень часто детям. После того как он умер, эта легенда была принесена датчанами в колониальную Америку. Скоро голландское название «Sinter Kluas» (Зинтер Клуас) стало Санта-Клаусом.
Санта-Клаус   приходит каждый год к английским детям и приносит подарки. Он приезжает в город на оленях, а в дома попадает через дымоход и появляется из камина. Эта особенность Санты приводит к тому, что каждый год находятся герои, желающие повторить этот трюк, что заканчивается не всегда успешно