Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Празднование Всероссийского дня студентов

События / 26.01.2012
Так случилось, что именно в Татьянин день, (12) 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Сегодня этот праздник отмечают все студенты нашей необъятной страны, поэтому 25 января в стенах нашего родного almamater прошло мероприятие, посвященное Дню студента! Наши студенты принимали поздравления от директора РИ (ф) АГУ К.Г. Анисимова, зав. Библиотекой Т.М. Задеренко, а так же от бывших, настоящих и будущих студентов нашего института! На студенческий огонек заглянул Александр Желтов, полный задора и оптимизма! Песня, как говорится, лучший подарок! Этому же правилу последовали и девчонки из вокальной группы «Камертон», а так же студентка 5 курса Лидия Руденко! Команда КВН «4 не 8» как всегда не дала залу скучать. А еще нас поздравляли гости из гимназии №8- Н.Н. Каменева и Н.Цупина, которая к тому же еще и солистка образцового театра песни «Мечта», что она нам всем с успехом и продемонстрировала!!! Неожиданно проснувшаяся во время исполнения песни цыганская душа Вики Каланчиной заметно взбодрила зал! А девчонки из танцевальной группы «Экзитон» порадовали своим уже знаменитым танцем невест, жаль только, что букеты в зал не бросали! Очень уж поймать хотелось!! В общем, мероприятие удалось! Впрочем , как всегда!
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно «трезвых» студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.
Нина Тарасова, студентка 4 курса гр.1286