Восьмая Алтайская Региональная Зимняя Школа Прав Человека

События / 15.02.2012
В феврале в Барнауле состоялась восьмая Алтайская Региональная Зимняя Школа Прав Человека, слушателями которой были студенты, магистранты и аспиранты юридических факультетов высших учебных заведений края, а также всего Западно-Сибирского федерального округа. Организатором Школы традиционно является юридический факультет Алтайского государственного университета совместно с АРО ООО «Ассоциация юристов России», Избирательной комиссией Алтайского края и Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае.
Социальный проект «Алтайская региональная школа прав человека» признан победителем конкурса социально значимых проектов сфере деятельности общественных объединений, по итогам которого на проведение Школы был предоставлен грант Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.
Студенты специальности «Юриспруденция» нашего института ежегодно участвуют в работе Региональной Зимней Школы, и этот год не стал исключением - два третьекурсника, Ринат Манаков и Владимир Цветков, стали слушателями Школы.

Работа Школы была посвящена конституционным правам детей и молодёжи, а также проблемам реализации в современной России конституционных обязанностей государства и личности. Главная цель - овладение знаниями и навыками определения уровня взаимной ответственности государства и личности через их обязанности, установленные Конституцией.
С приветственными словами к участникам обратились организаторы и представители экспертного сообщества Школы: руководитель Школы, д.ю.н., профессор АлтГУ, заслуженный юрист России В.В. Невинский, заместитель Губернатора Алтайского края, заместитель председателя АРО ООО «АЮР» Б.В. Ларин, председатель Избирательной комиссии Алтайского края, к.ю.н. И.Л. Акимова, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузов, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребёнка М.И.Афанасьева.
- Программа Школы была очень насыщенной, она предусматривала множество интересных встреч и мероприятий: сессии, тренинги, деловые игры и презентации сменяли друг друга, - отмечают наши участники. Особенно им запомнились выступления Л.Ю.Михеевой, зам. председателя Совета исследовательского центра частного права при Президенте РФ (г. Москва), Э.Ю. Ермакова, зам. председателя Алтайского краевого суда, а также Т.И. Хвалынской, старшего прокурора по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края. По рассказам наших студентов, наиболее интересными были тренинги «Моделирование судебного процесса «Защита прав ребёнка в Конституционном суде субъекта РФ», а также «Органы государственной власти и местного самоуправления в механизме защиты прав ребёнка»
- Мы рассматривали полностью всю структуру конкретного дела со всеми его тонкостями. Это огромная практика, бесценный опыт и новые знания! Хотелось бы стать участниками следующей Алтайской Региональной Зимней Школой Прав Человека.

Деловое и неформальное общение, острые дискуссии с разрешением конкретных жизненных ситуаций, высокий профессионализм организаторов и гостей обеспечили, в свою очередь, высокий уровень проведенного мероприятия.
Все слушатели получили сертификаты участника школы, фотографии на память, тематические материалы.
Опыт работы Школы не проходит бесследно. Пожелаем нашим участникам, Владимиру Цветкову и Ринату Манакову, воплотить приобретённые знания, опыт и впечатления в своих дальнейших научных исследованиях проблем прав человека и их реализации в России.