Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Психология волонтерской деятельности

События / 13.03.2012
27-28 февраля 2012 г. в городе Барнауле на базе АлтГУ состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Психология волонтерской деятельности».
В конференции участвовали: эксперты и специалисты в сфере управления добровольческими ресурсами, руководители общественных организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, реабилитационных и кризисных центров, коммерческих компаний, СМИ, студенты вузов г. Барнаула и Алтайского края. Также участвовали: студент РИ (филиал) АлтГУ кафедры психологии Кулиненко Михаил с докладом «Хочешь почувствовать себя Человеком - помоги другому» и старший преподаватель Булденко С.В. - «Особенности волонтерской деятельности в специальных коррекционных общеобразовательных учреждениях» (на примере филиала кафедры психологии РИ (филиал) АлтГУ на базе филиала КГС (К) ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III - IV вида» в г.Рубцовске)
Цели конференции:
1. Выявление и активизация потенциала добровольчества как ресурса развития гражданского общества и укрепления партнерства в решении социальных проблем;
2. Определение перспектив развития добровольчества в Алтайском крае.
Организаторы:
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».
Основными темами обсуждения являлись:
• волонтерское движение как научная рефлексия и общественная практика,
• направления волонтерской деятельности,
• волонтер как призвание,
• деятельность волонтеров в учебных заведениях,
• взаимодействие с организациями и учреждениями в волонтерском движении,
• волонтерство как личностный и профессиональный рост, добровольчество, как инновационный ресурс взаимодействия гражданского сообщества Алтайского края.
Участники конференции в своих выступлениях и в ходе обсуждения отмечали, что добровольчество приносит пользу обществу в целом, добровольцу самому очень полезна эта деятельность, так как обеспечивает личностное развитие самого добровольца.
Системная поддержка развития добровольчества, как составная часть государственной политики, позволит создать условия для реализации потребности и готовности молодежи добровольно участвовать в решении социальных проблем общества, быть активными субъектами процессов социального развития; будет способствовать повышению социальной активности и инициативы молодежи, расширению возможностей полноценного участия граждан в общественной жизни страны, формирования новых перспективных форм занятости; укреплению демократических и духовно-нравственных ценностей в обществе.
Кулиненко Михаил группа 1296