Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Олимпиада «IT-Планета 2011/12»

События / 14.03.2012
Ольга Ивлева, студентка группы 1275, заняла 1 место в конкурсе «Использование 1C:Бухгалтерии 8» очного тура Олимпиады «IT-Планета 2011/12» по Сибирскому Федеральному округу.
28 февраля 2012 года в Томском политехническом университете состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов Сибирского федерального округа РФ – победителей регионального этапа Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2011».

Студентка группы 1275 специальности «Прикладная информатика (в экономике) РИ (филиал) АлтГУ Ивлева Ольга Викторовна показала высокие результаты в конкурсе на умение решать поставленные задачи с помощью профессионального программного продукта 1С:Бухгалтерия 8, заняла 1 место и теперь приглашается к участию во Всероссийском финале Олимпиады «IT-Планета 2011/12», который будет проходить в течение двух дней 5-6 апреля в г. Казань на базе технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-Парк».

На протяжении двух недель февраля во всех федеральных округах Российской федерации: в городах Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Томск, Хабаровск, проходили отборочные этапы Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий «ИТ-Планета» (http://www.world-it-planet.org)
Более тысячи студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования соревновались друг с другом, выясняя, кто является более подготовленным для решения реальных практических задач по программированию, администрированию, использованию программного обеспечения и сетевых технологий.
Студенты нашего института уже во второй раз принимали участие в этой олимпиаде. Евгений Веред, Ольга Ивлева, Павел Сумбаев, Дмитрий Фелингер продолжили традицию успешного выступления в конкурсах олимпиады «IT-Планета 2011», как и в прошлом году.
Из 110 финалистов лишь 21-му покорились сложнейшие оригинальные задания очного тура, прошедшего на базе Томского политехнического университета - соорганизатора олимпиады в СФО. Им по праву и достались медали, дипломы и ценные призы.
Но самой почетной наградой для ребят стало признание их способностей высокими судьями - представителями ведущих мировых и региональных IT-компаний, на базе которых победители Олимпиады смогут пройти практику с потенциальным трудоустройством.
Все конкурсные задания были разработаны на основе решений, использующихся в современном бизнесе, при поддержке официальных партнеров ИТ-Олимпиады: компаний Intel, Oracle, Microsoft, IBM, D-Link, Adobe Systems, Cisco, Linux-Center, EMC, 1C, 1С-Битрикс и Центр Финансовых Технологий. Благодаря такому принципу формирования заданий у участников была возможность попробовать себя в роли молодых специалистов и понять, насколько они готовы к трудоустройству.

Во время очных этапов студенты могли лично общаться с потенциальными работодателями, т.к. конкурсы сопровождали представители международных компаний-партнеров и сотрудники региональных ИТ-компаний, которые не только провели оценку работ участников, но и рассказали о современных ИТ-тенденциях, интересных предложениях и особенностях работы в их компаниях.

Но главные соревнования еще впереди. Ведь в начале апреля в Казани состоится Всероссийский финал, который соберет на базе ИТ-Парка светлые головы из всей России. В нем примут участие золотые победители очных этапов – студенты, занявшие первые места в окружных очных турах. Всероссийский финал позволит определить участников, которые могут принести России победу в Международном финале в мае 2012 года.

Еще раз благодарим Наших студентов - участников Олимпиады «IT-Планета 2011» за высокий уровень знаний, активность и волю к победе. А Ольге Ивлевой пожелаем успешного выступления в г.Казань и пожелаем вновь оказаться среди победителей!
Кафедра МиПИ