Психология в нашей жизни

События / 21.03.2012
16 марта на базе факультета психологии Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета прошел, ставший уже ежегодным, конкурс научно-исследовательских и творческих работ на тему: «Психология в нашей жизни». В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся средних учебных заведений г. Рубцовска.
Целью проведения конференции было стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, развитие познавательного интереса школьников в области психологии; отработка преемственности средней и высшей школы.
Участники могли представить на конкурс научно-исследовательскую работу, выполненную в жанре исследовательского проекта, эмпирического исследования или аналитического реферата, а также стихотворение, сочинение, рисунок, стенгазету на тему психологии.
На конкурс было представлено около 20 работ научно-исследовательского и творческого характера. Ребята предоставляли работы, как в индивидуальной форме, так и выполненные научно-исследовательской группой.
Лучшими из творческих работ были признаны: сочинение на тему «Если бы я был психологом» Попова Вадима, ученика МБОУ КСОШ № 2 (III место); сочинение «Психолог-профессия, которая делает мир лучше» Головиной Ксении, ученицы МБОУ «Гимназии № 3» (II место); сочинение «Проблема суицида в наши дни» Котельникова Андрея, ученика МБОУ «КСОШ № 2» (I место). В номинации «Лучшее стихотворение» на тему «Мой мир психологии» победителем стала Красильникова Юлия, ученица МБОУ «СОШ № 22». За лучшую стенгазету на тему «Жить в мире с собой и c другими» награждена Кузьменко Юлия, ученица МБОУ «СОШ № 24». Лучшим рисунком был признан рисунок, «Каким я вижу психолога» Корнеева Романа, ученика МБОУ «СОШ № 22».
По результатам выступления докладчиков, наиболее содержательными, комиссией были отмечены следующие научно-исследовательские работы: ««Геймерство» как понятие и как с ним бороться» Погребковой Анжелики, ученицы филиала КГС(К)ОУ «Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида» в г. Рубцовске (III место), научный руководитель Глазунова Е.А.; «Исследование предпосылок аддиктивного поведения у студентов» Талановой Марины, учащейся КГБОУ СПО «РМТ» (II место), научный руководитель Кузнецова В.В.; «Влияние стиля воспитания семьи на самооценку ребенка» Акопян Кристины, ученицы МБОУ «СОШ №6», научный руководитель Класс С.Н. За практическое внедрение результатов исследования была отмечена научно-исследовательская работа «Профессиональное самоопределение и стилевая саморегуляция старшеклассников» Марченко Данила, ученика МБОУ «Гимназии № 8», научный руководитель Мананникова И.А.
Преподавателями кафедры психологии, был отмечен высокий уровень подготовки учащихся и выражена благодарность научным руководителям в подготовке участников.
Научные конференции - это возможность обмена информацией по проблемам «современного человекознания». Сделан еще один шаг в обозначенном направлении.