Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

ЭТОТ МНОГОЛИКИЙ МИР…

Конкурс / 23.04.2012
Мир, в котором мы живем - какой он? Разнообразный, удивительный, полный тайн, населенный интересными людьми. Таким открыли его для себя участники конкурса с аналогичным названием, который уже во второй раз прошел в стенах Рубцовского института (филиала) АлтГУ.
В младшей группе свои работы в финале конкурса представили пятеро школьников, в старшей группе в финальном туре к защите было представлено 11 работ. Председатель жюри конкурса, руководитель лингвистического центра «ЛОГОС», кандидат филологических наук, доцент Юлия Лобанова с удовлетворением отметила, что ребята не просто проявляют интерес к этому мероприятию. Их работы стали более глубокими, в них больше творчества и собственных исследований.

Например, второклассник гимназии «Планета детства» Артем Воротынцев, несмотря на свой юный возраст, представил доклад, который сделал бы честь даже учащемуся шестого класса. Первое же место в младшей группе присудили Вадиму Мананникову из гимназии №8. Его работа была посвящена современной международной игре «Geocaching», которая позволяет участникам познавать мир и узнавать свой родной край.

Разнообразием тем отличались проекты старших школьников и студентов. Так, Влада Воротынцева из «Планеты детства», готовя доклад о здоровом образе жизни, провела анкетирование групп школьников Рубцовска и американского города-побратима Грантс Пасса, чтобы узнать их отношение к здоровым и вредным привычкам. Свое исследование она представила в виде диаграммы.

– Я считаю, что для человека очень важно быть здоровым, заниматься спотом, соблюдать диету, употреблять витамины, отказаться от вредных привычек, – говорит Влада.

Роман Косулин, учащийся школы № 11, поглощен творчеством английской группы «The Beatles».

– Эта группа была популярна у молодежи в XX веке, но она интересна и сейчас, – считает Роман. – Я нашел малоизвестные факты о жизни и творчестве этих музыкантов и отразил их в своей работе. В конкурсе участвую впервые, и мне хочется послушать доклады других ребят.

А вот у Ивана Лысенко из гимназии № 8 уже есть опыт участия в подобных мероприятиях. Иностранным языком он занимается несколько лет, и на этот раз его исследование было посвящено английским заимствованиям в русском языке.

Победителями в этой группе стали Влада Воротынцева (Гимназия «Планета Детства») и Валерия Осипенко (Гимназия №8), подготовившая проект о звукподражаниях в английском и русском языке. Призеры конкурса получили грамоты, все остальные – сертификаты участников.

Член жюри конкурса «Мир, в котором мы живем», учитель английского языка гимназии «Планета детства» Татьяна Чупина уверена, что участие в подобных мероприятиях мотивирует ребят к изучению иностранных языков, прививает навыки исследовательской работы, расширяет границы школьной программы, вырабатывает умение выступать перед слушателями. Ее коллега из школы № 19, руководитель городского методического объединения учителей английского языка Юлия Шамбалова добавляет, что многие проекты участников могут быть использованы на практике как приложения к школьным программам разных уровней.

Для школьников особенно важен выход за пределы собственных учебных заведений. Такую возможность им дает РИ (филиал) АлтГУ, предоставляя свои аудитории для проведения различных форумов, направленных на формирование личности юных исследователей.