Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Краевая ярмарка профессий прошла в Рубцовском институте

События / 04.12.2012

30 ноября на площадке Рубцовского института (филиала) АлтГУ прошла краевая ярмарка профессий «Построй свое будущее». В мероприятии приняли участие 18 учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования Барнаула и Рубцовска. Организатором ярмарки выступил Барнаульский строительный колледж. Выпускники школ Рубцовска и Рубцовского района смогли познакомиться с широким спектром специальностей, которые предлагают учебные заведения Алтайского края, получили компетентные ответы на вопросы об условиях приема, вступительных испытаниях, наличии бюджетных мест.

- Ярмарку профессий мы проводим уже три года подряд, и с каждым годом она становится все более востребованной у школьников их родителей, - говорит организатор мероприятия заместитель директора по дополнительному образованию Барнаулского строительного колледжа Татьяна Панина. – Основная идея нашего мероприятия в том, что представители крупнейших алтайских вузов и сузов объединились для того, чтобы приехать в отдаленные районы края и рассказать о своих образовательных услугах выпускникам. Не у каждой семьи из сельской местности есть возможность приехать в Барнаул на дни открытых дверей того или иного учебного заведения. А в таком формате у них есть возможность познакомиться сразу с несколькими учебными заведениями и получить консультацию по любым вопросам, сравнить условия набора и т.д. Накануне в этом же составе мы побывали в Волчихинском и Угловском районе. Всего до апреля мы планируем побывать в 34 районах края.
Специалист по учебно-методической работе управления непрерывного образования АлтГУ Валентина Алферова считает предложенный организаторами формат очень эффективным:
- Во всех районах мы слышим только слова благодарности, в такой ярмарке профессий заинтересованы и учителя, которые помогают своим ученикам в профессиональной ориентации, и выпускникам, которым очень скоро предстоит делать решающий выбор в пользу той или иной специальности и учебного заведения. Очень часто ребята приходят к нам вместе с родителями. Многих одиннадцатиклассников интересует, где они смогут работать после того, как получат диплом. Мы объясняем, что если они будут хорошо учиться, то с дипломом АлтГУ их будут рады принять в любой серьезной организации.
Ученик 11 класса Зеленодубравской СОШ Рубцовского района Женя Ревин пришел на ярмарку с определенными целями – сравнить условия приема нескольких вузов: сейчас он выбирает между АлтГУ и АлтГТУ, также рассматривает возможность поступления в Рубцовские институты - филиалы университетов.
- Я отдаю предпочтение техническим факультетам, поэтому выбираю для ЕГЭ такие предметы как физика и информатика. Я уверен в своих силах, осталось определиться, куда в итоге буду подавать документы. Думаю, что здесь я найду ответы на свои вопросы, - поделился своими планами будущий выпускник.
Всего в ярмарке профессий приняли участие около 1,5 тысяч учеников 9 и 11 классов Рубцовска и Рубцовского района.

Пресс-центр