Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Психологи исследуют девиации

События / 06.12.2012
29-30 ноября 2012 г. в г. Барнауле в Алтайском государственном университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция. Она была посвящена актуальной, в настоящее время, теме - «Психологические проблемы девиантного поведения в образовательной среде: профилактика, диагностика, консультирование и коррекция». В конференции приняли участие молодые исследователи и опытные психологи из разных уголков края, и заинтересованные специалисты. Выступающие акцентировали свое внимание на тенденциях и ключевых аспектах девиантного поведения, предлагая свои варианты решения проблемы и делясь собственными наработками. В работе конференции приняли участие старший преподаватель кафедры психологии Булденко С.В. и студенты нашего института Большина А. А и Семенов М. А.
Одним из участников конференции являлся М.Г. Дебольский, к.пс.н., профессор Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). Он считается основателем психологической службы УФСИН. Дебольский М.Г. выступил перед студентами и учеными с открытой лекцией, посвященной психопрофилактической работе в исправительных учреждениях. Думаем, что все присутствующие получили массу ценной информации из представленного профессором доклада.
В первый день конференции на секции «Психологические и юридические аспекты девиантного поведения» принимал участие студент кафедры психологии Семенов М.А. (гр. 1216зсб) с докладом «Ресоциализация осужденных, впервые отбывающих наказание, связанное с лишением свободы». Михаил представил программы психологического сопровождения осужденных в исправительных учреждениях города Рубцовска.
30 ноября мы посетили семинар-тренинг «Профилактика насилия в молодежной среде», ведущими которого являлись к.пс.н., Даренских С.С. и к.пс.н., доц. Лужбина Н.А.
А на секции «Многомерное здоровье личности: практика формирования психологических компетенций», с докладом «Формирование здоровой личности в условиях специальной (коррекционной) школы III-IV вида» выступила Большина А.А.(гр. 1206). Анастасия поделилась опытом работы по профилактике девиантного поведения у слепых и слабовидящих школьников.
Благодаря конференции мы узнали новые тенденции в области психологии девиаций и поделились со специалистами своими наработками.
Большина Анастасия гр. 1206