Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

В Рубцовске впервые проходит межрегиональная Олимпиада «Будущее Сибири»

События / 17.12.2012
16 декабря в городе Рубцовске прошел первый этап Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири». В секции по физике приняли участие 47 учащихся 9, 10 и 11 классов. Олимпиада проходила на площадке Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета.
Стоит отметить, что в Рубцовске удаленная площадка олимпиады работала впервые. Организатором этого авторитетного интеллектуального соревнования в Алтайском крае выступает Алтайский государственный университет, поэтому раньше школьникам нашего города для участия в нем необходимо было ехать в Барнаул. К сожалению, возможности для поездки в столицу края есть далеко не у каждого ученика Рубцовска или Рубцовского района, желающего продемонстрировать свои знания. С появлением удаленной площадки шансы на участие в олимпиаде наших уников и умниц значительно возросли.

- Ребятам из сельских школ района помешали приехать сильные морозы, поэтому в секции по физике на этот раз смогли попробовать свои силы только рубцовчане, - отмечает председатель оргкомитета удаленной площадки Олимпиады «Будущее Сибири» в городе Рубцовске, заместитель директора по профориентационной работе Виталий Машуков. – Тем не менее, участников было достаточно много, все они оказались готовы к честной конкурентной борьбе, никаких эксцессов с использованием шпаргалок или мобильных телефонов у нас зарегистрировано не было.

Согласно Положению об Олимпиаде, победители и призеры первого этапа смогут принять участие в заключительном этапе, который будет проходить с 20 февраля по 15 марта 2013г. Кроме того, к участию во 2-м этапе (без участия в 1-м) приглашаются победители и призеры заключительного этапа олимпиады «Будущее Сибири» 2011-2012 года.

При поступлении в вуз в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, победителям и призерам олимпиады школьников «Будущее Сибири» предоставляются следующие льготы: быть зачисленными в любой вуз страны без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады или зачет 100 баллов по предмету (вместо результата ЕГЭ), соответствующему профилю олимпиады.

В следующее воскресенье, 23 декабря, на площадке Рубцовского института (филиала) АлтГУ состоится первый этап Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» по химии.


Пресс-центр