Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Студенты-юристы вернулись с занятий в Алтайской школе прав человека

События / 31.01.2013
Студентки 2 курса кафедры правовых дисциплин РИ (филиала) АлтГУ Анастасия Деревенченко и Алина Хусаинова получили сертификаты слушателей IX Алтайской региональной зимней школы прав человека. Занятия школы проходили в Барнауле 23-25 января, и их темой стало «Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь: проблемы реализации в современной России».

- Мы каждый год направляем наших самых перспективных студентов на занятия в Школу прав человека, - говорит заведующий кафедрой правовых дисциплин Сергей Машуков. – При нашей кафедре работает учебный центр «Юридическая клиника», в котором студенты проходят практику по гражданско-правовому и административному направлениям. Все юридические консультации, которые в ее рамках оказывают студенты, начиная с второго-третьего курсов, абсолютно бесплатны для граждан. Тема прошедшей Школы прав человека напрямую связана с деятельностью клиники. Я уверен, что полученные знания пригодятся Анастасии и Алине на практике в ближайшее время.
Обсудить вопросы оказания бесплатных юридических консультаций собрались студенты и аспиранты юридических факультетов и вузов Алтайского края, Новосибирской, Томской, Тюменской областей, а также представители федеральных органов власти, государственных органов Алтайского края, адвокатуры, нотариата, образовательных учреждений и общественных организаций. В качестве специально приглашенных экспертов выступили член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина и представитель университета г. Пассау (ФРГ) Ольга Кылина.

Пресс-центр