Науки юношей питают

Научная жизнь / 22.03.2013
21 марта при поддержке кафедры психологии и администрации Рубцовского института (филиала) АлтГУ в Рубцовских филиалах Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида и Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I-II вида состоялись школьные Научно-практические конференции «Шаги в науку».
Организатором и вдохновителем мероприятий была старший преподаватель кафедры психологии Светлана Булденко, а студенты Кристина Кондратьева (гр.1216б) и Анастасия Большина (гр.1206) - ведущими и координаторами.
В коррекционной школе III-IV вида такое мероприятие стало ежегодным и проводится уже в третий раз. Работа конференции проходила здесь в 3 секциях: начальных классов, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Оценивало научную деятельность юных исследователей жюри в следующем составе: кандидат педагогических наук, доцент кафедры общественных дисциплин Ольга Лямина, кандидат химических наук, доцент кафедры математики Наталья Камышникова, кандидат технических наук, доцент кафедры математики Елена Анисимова. Помогали им студенты кафедры психологии – участники международных, всероссийских, городских научных конференций.
В секции начальных классов лучшей работой признан доклад С. Анищенко «Бездомные животные – проблема всех и каждого». Несмотря на юный возраст, младшие школьники проявили хорошую теоретическую подготовку, активность и творческие способности. Работы ребят вызвали большой интерес, как со стороны сверстников, так и со стороны учителей.
В секции естественнонаучных дисциплин победу одержал И. Мирошник с докладом «Идеальные формы архитектуры ХХ века». И, наконец, в секции гуманитарных дисциплин победителями стали Е. Бишева и И. Кротова с работой «Мультипликация».
С каждой конференцией участники выбирают все более оригинальные темы, характер работ все больше становится исследовательским и приобретает научно-практическую значимость.
Для Рубцовского филиала Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I-II вида научно-практическая конференция проходила впервые. Первый опыт оказался удачным - участники представили весьма интересные творческие и научные работы. По итогам конференции лучшей стала Д. Вопилова с работой «Пищевые добавки».
Участники обеих конференций получили дипломы и сертификаты, за лучшие работы ребятам вручены грамоты и призы. Научные руководители были отмечены благодарственными грамотами.

Анастасия Большина, гр. 1206.