Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наша делегация вернулась из поездки в США

События / 31.05.2013

Председатель комитета городов побратимов Рубцовск (Россия) - Грантс Пасс (США), старший преподаватель кафедры общественных дисциплин Рубцовского института (филиала) АлтГУ Людмила Старченко и председатель городского Управления образования Алексей Мищерин вернулись из поездки в Америку.

Поездка состоялась в рамках программы дружественного обмена делегациями между городами побратимами Рубцовском и Грантс Пассом.
- Цель таких визитов – укрепление мира и дружбы между народами, а также культурный обмен. В данном случае нашей целью был также обмен в сфере профессионального образования, - поясняет Людмила Старченко.
У Людмилы Старченко в отличие от Алексея Мищерина, который впервые побывал в США, это уже вторая поездка. В 2006 году Людмила Михайловна приезжала в американский Грантс Пасс в составе делегации преподавателей учебных заведений. Теперь она поехала уже в новом статусе - председателя комитета городов побратимов Рубцовск - Грантс Пасс.
За три недели рубцовская делегация побывала в нескольких городах штатов Калифорния, Невада и Орегон. Все это время гостей из России принимали у себя американские семьи. Организаторы подготовили обширную культурную и развлекательную программу. Рабочая программа поездки включала в себя посещение ряда дошкольных учреждений, в том числе для детей с проблемами здоровья, старшую школу, колледжи и Университет Орегона.
Вернувшись домой в Рубцовск, Людмила Старченко сразу приступила к организации приема очередной дружественной делегации из Грантс Пасса. Уже известно, что на этот раз нашими гостями станут работники различных направлений в системе образования. Они приедут 29 августа накануне Дня знаний и, конечно же, обязательно посетят Рубцовский институт (филиал) АлтГУ.
- Пользуясь случаем, я хотела бы обратиться к нашим преподавателям и сотрудникам: если вы хотели бы принять в свою семью гостя из США, то это несложно сделать, обратившись ко мне, - говорит Людмила Старченко. - Уверена, что людям из разных стран, но с одинаковыми профессиональными увлечениями будет очень полезно и интересно провести вместе несколько недель и, возможно, стать близкими друзьями на всю жизнь.

Пресс-центр