Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Месячник математики, информатики и физики: шаг за шагом

События / 25.03.2014

Обучение - это не только работа на занятиях в учебном заведении и выполнение домашних работ. Оно может быть интересным и захватывающим, если проводить его в форме разнообразных творческих конкурсов, олимпиад, соревнований. С 18 марта стартовал месячник математики, информатики и физики, проводимый кафедрой МиПИ. Первым мероприятием в его рамках был конкурс "Кубок мастера", который прошел 21 марта.

Цель конкурса - популяризация информационных, коммуникационных и компьютерных технологий среди студентов института ВПО и СПО.

Проверить свои творческие способности, умения, навыки  работы с офисными приложения пакета Microsoft Office, проявить себя в соревнованиях по поиску информации в Интернете на скорость, выполнить практические задания по решению задачи  учета доходов и расходов с помощью специализированного программного обеспечения  для ведения домашней бухгалтерии пожелали 32 участника из групп:
 

1235 – 7 человек;

1223 – 4 человека;

1214б – 6 человек;

1235С9 – 5 человек;

1235С11 – 4 человека;

1233С9 – 6 человек.


Соревнование между командами проводилось поэтапно:

Этап 1 Мастер электронного офиса
Этап 2 Мастер скоростного поиска информации в Интернете
Этап 3 Личные финансы (домашняя бухгалтерия)

 

Участникам  были предложены задания, проверяющие знания теоретических вопросов о пакете MS Office, правилах оформления официальных документов и т.д. Особое внимание уделялось оформлению. Условие конкурса – результат должен соответствовать образцу. Например, разработка своей визитной карточки, используя образец.


Также участникам предлагалось выполнить практические задания по быстрому поиску информации в Интернете, ответить на вопросы задания, указать ссылку на страницу, где ответ был найден. Это были вопросы о поучительных фактах, известных людях, ярких событиях.
 

Например,  в каком романе С. Кинга встречается название созвездия, названного в честь жены эфиопского царя Кефея?

Кто из великих полководцев страдал и гиппофобией и айлурофобией?

Он служил в годы второй мировой войны на германском корабле «Бисмарк» и двух британских кораблях. Все они были потоплены, но он выжил. Закончил свою жизнь на берегу в 1955 году.

Под крышей здания, где работает Р., появилось осиное гнездо. В рабочее время одна из ос залетела в окно помещения, где работает Р., и ужалила его в лицо. Используя СПС Консультант Плюс, необходимо было определить, относится ли укус насекомого к несчастным случаям на производстве. Указать правовой документ.

Еще одним испытанием для команд было решение задачи учета доходов и расходов с помощью on-line сервиса «Домашние финансы» на сайте http://home.finance.ua.

Все предложенные задания для выполнения оценены в баллах. 

Максимально командам можно было заработать 100 баллов.

Все участники справились с заданиями, кому-то было сложнее, кому-то легче, но все остались довольны.

 

В конкурсе работало компетентное жюри в составе Савельевой О.С., Досымовой М.В., Риммер А.В, которое и определит победителей.                              
 

Победители конкурса будут объявлены на финальном празднике, который состоится 11 апреля в 15.00 в аудитории 100Б.