Месячник математики, информатики и физики: шаг за шагом

События / 01.04.2014
28 марта в рамках месячника прошло 2 мероприятия: Конкурс "Скоростная сборка ПК" и творческая лаборатория "Создай сайт за 5 минут".

Конкурс «Скоростная сборка ПК» для кафедры математики и прикладной информатики – это добрая традиция с 2006 года.

Зачем нужно участвовать в таких конкурсах? Зачем нужна быстрая сборка компьютера? Ну, здесь есть несколько причин: возможность проявить себя как личность, возможность побить рекорд и установить новый – так устроены люди, что всегда нужно достигать чего-то нового, причем это так же шанс получить признание у сокурсников и преподавателей, и подарок от организатора.

Координаторами был разработан регламент, предоставлены рабочие места с необходимым оборудованием и инструментами. Раунды проводились в индивидуальном и командном зачете (2 человека).

Победителем определялся тот участник, который за минимальное время осуществил операции:

1. Перед началом сборки необходимо разобрать систему и разложить комплектующие на столе. Время на разборку системы не включается в конкурсное. Необходимо запомнить, что и как было установлено и подключено для того, чтобы избежать ошибок при сборке.
  2. Собрать все комплектующие в корпус и убедиться, что система может загрузиться. Для сборки использовать предоставленное оборудование. Все комплектующие должны быть закреплены необходимым количеством винтов. Это контролируется жюри. Если винт утерян - можно использовать запасные.
  3. После окончания сборки компьютера и появления на экране приглашения, необходимо поднять руку. В этот момент фиксируется время.
  4. Победитель определяется по минимально затраченному времени на сборку компьютера среди участников.

В конкурсе «Скоростная сборка ПК» приняли участие студенты:

Кирибаев Естай

Белов Андрей

Палкин Артем

Войтык Александр

Чернова Ирина

Андрюшечкина Олеся

Отин  Александр

Сыркин Станислав

Болдин Александр

Боенко Александр

Еремин Николай

Болдаков Олег

Граф Станислав

Уразов дмитрий

Краснобрыжев Владислав

В конкурсе работало компетентное жюри в составе Дергилева О.В, Лыкова С.В., Плотникова Г.С., которое и определило победителей.

Индивидуальный зачет:

I место – Белов Андрей , гр. 1205 – 17.25 мин.

II место – Болдаков Олег, 1235 – 21.35 мин.

III место – Палкин Артем, гр. 1200 – 23.15  мин.

Командный зачет:

I место – Кирибаев Естай, Белов Андрей, гр.1205 – 44.35 мин.

II место – Еремин Николай, Болдаков Олег, гр.1235 – 49.14 мин.

III место   Сыркин Станислав, Палкин Артем , гр. 1225-1200 – 1.00.23 мин.

Жюри отметило большую и качественную явку студентов группы 1235 (3 команды, 6 участников) и  женскую команду участников (впервые!!!) в составе Черновой Ирины и Андрюшечкиной Олеси.  Мало того, что отверткой нужно было правильно работать, чтобы ничего не задеть и не повредить, но так же нужно делать все очень и очень быстро.

Девушки справились с заданием очень успешно, результат – IV место.

Также жюри отметило, что рекорд сборки не побит (12.45 мин), а значит, есть к чему стремиться!

Поздравляем ребят, показавших лучшие результаты, и ждем Вас на финальном празднике, который состоится 11 апреля в 15.00 в аудитории 214.

Вторым мероприятием этого дня  стала творческая лаборатория «Создай сайт за 5 минут», которую проводили студенты группы 1205 Кирибаев Естай и Иванов Антон.

Это мероприятие получилось как своеобразная форма сотрудничества студентов специальности «Прикладная информатика (в экономике)» со школьниками, которые посещают IT-школу нашего института, и студентов групп 1235С11 и 1235С9.

Участники творческой лаборатории  получили возможность познакомиться с основными правилами построения web-сайтов, с целями их создания и видами сайтов, технологиями, которые используются при разработке сайтов, с возможностью бесплатного хостинга. А самое главное – попробовали создать сайт с помощью конструктора http://www.ucoz.ru/ и универсальной программы для создания сайтов WebSite X5 Free 10.1.0.39.

Кафедра МиПИ.