«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» (А.П. Конфорович)

События / 02.04.2014

Под таким девизом 1 апреля прошел конкурс творческих работ по математике, физике и информатике, посвященных Дню математики. На суд жюри и зрителей были представлены самые разнообразные работы: сочинения, ода, песня, презентации, газеты и, наконец, изумительный торт, подтверждающие слова Н.Е. Жуковского "В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии".

В номинации «Математическая газета» приняли участие Кабанова Ирина, Макарова Вика,  Жмайло Ирина студенты 1233с9, Образцова Светлана, Острокостова Наталья, Якутина Светлана (группа 1235С11), Покутнева Дарья, Тетерин Кирилл, Буденный Максим (группа 1235С9).

Лучшей была признана газета « Математический ликбез», выполненная Острокостовой Наташей, студенткой группы 1235С11.

В номинации «Лучшая презентация» приняли участие Андрюшечкина Олеся (группа 1215б), Буденный Максим, Банников Антон, Тетерин Кирилл 1235С9, Еремин Николай (группа 1235). Лучшей признана презентация Андрюшечкиной Олеси.

Удивили участники конкурса в номинации «Лучшее сочинение, стихотворение», подтвердившие слова великого математика  К.Вейрштрасса:  «Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком». Песня,  великолепно исполненная  Вороновой Аней, студенткой группы 1223, была вне конкуренции. Замечательная ода математике Лубнина Николая, студента группы 1235С9,  подтверждает слова великого математика Давида Гильберта, сказанные об одном из своих учеников:  «Он стал поэтом – для математика у него не хватило фантазии». Спасибо Ляминой О.Н. и  студентам групп 1233С9, 1235С9 за сочинения о математике.

Изюминка вечера – торт, изготовленный студенткой группы 1235С11 Азамкуловой  Маликой, который с удовольствием попробовали все участники и зрители конкурса.

Кафедра МиПИ