Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Наука, ты сильна во всём!

Научная жизнь / 14.04.2014

11-12 апреля в г. Бийск в АГАО им. В. М. Шукшина прошла XVI Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы». 

Интерес студентов к научной деятельности обусловлен стремлением к получению новых знаний, умений и навыков. Это один из путей повышения качества интеллектуальной творческой активности, обучения и воспитания. Участвующие в научно-исследовательской деятельности студенты, выполняют элементы самостоятельной работы в области технических, общественных, естественных и гуманитарных наук. Значимые достижения  в рамках собственных исследований важны для формирования личностных качеств студентов. Научно-исследовательская деятельность молодых ученых позволяет наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Именно с данной целью и проводятся различные мероприятия, которые позволяют в полной мере демонстрировать студентам собственные знания и практические наработки.

 Не стала исключением XVI Международная научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы».  Поражает масштаб представительства участвующих: Алейск,  Алматы (Казахстан),  Балашово,  Барнаул,  Белый Яр,  Бийск, Владикавказ, Воронеж, Горно-Алтайск, Грозный, Далянь (Китай), Екатеринбург, Ишим, Йена (Германия), Казань, Караганда (Казахстан), Кемерово, Киев (Украина),  Красноярск, Лесосибирск, Междуреченск, Москва, Невинномысск, Новокузнецк,  Новосибирск, Пермь, Реж, Рубцовск, Степное озеро,  Томск, с. Троицкое, Улан-Батор (Монголия), Ховд (Монголия), Череповец. 

Приветственное слово ректора, кандидата филологических наук, профессора Никишаевой Валерии Петровны стало стартом научно-практической конференции. На пленарном заседании представили свои доклады студенты и аспиранты. В общей сложности работало 14 секций, в которых рассматривались различные проблемы и перспективы современной науки и образования.

На секции «Современные проблемы психологии» выступала студентка 4 курса, направление «Психология» Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета – Большина Анастасия (гр.1206), научный руководитель – старший преподаватель Булденко С.В. Анастасия представила доклад на тему «Заикание как актуальная проблема специальной психологии».  В этой работе освещались основные проблемы, причины, степени, а также способы и методы коррекции, связанные с данным речевым нарушением. Анастасия Большина достойно представила свою научную работу и грамотно отвечала на многочисленные вопросы. Оценивало выступления молодых ученых компетентное жюри и по окончанию работы секции «Современные проблемы психологии»  наша студентка, единственная из участвующих,  получила диплом за лучший доклад.

Организаторы конференции очень постарались, чтобы пребывание иногородних участников в г. Бийск было комфортным, поэтому студенческая база отдыха «Канонерское» была к нашим услугам. Удивительно, но в день нашего отъезда пошел снег, и нашему взору предстала многогранная красота природы этих мест!

Наука – это безграничный мир открытий, огромный простор для творчества и выражения собственной индивидуальности. У науки есть общая аксиома, которая гласит, что не существует знания без сравнения.

 

Ст. преподаватель

Булденко С.В.