Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

4 декабря в России отмечается День информатики

События / 03.12.2014

Днем рождения российской информатики считается дата 4 декабря 1948 года.

И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

Со словом «информатика» сегодня знакомы абсолютно все. Данный предмет входит в перечень обязательных предметов российских школ, ВУЗов и других различных учебных заведений. Компьютеры уже на протяжении многих лет являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они помогают нам общаться, учиться, развлекаться, хранить всю необходимую информацию и, конечно же, работать. Причем с развитием информационных технологий, возможностей, которые можно осуществлять посредством ПК, становится все больше.

А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

С каждым годом информационные технологии все прочнее входят в жизнь современного человека. Даже самые обычные профессии не обходятся без использования компьютерных программ.

Информатика — рекордсмен по числу междисциплинарных связей: она необходима при изучении гуманитарных и точных наук, наук естественного цикла. Информатику нужно знать всем от мала до велика, как алфавит или таблицу умножения.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в одном из своих последних выступлений отметил, что необходимо вырастить к 2020 году порядка одного миллиона ИТ-специалистов. В «Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы» отмечено, что профессии этой сферы уже к 2018 году должны закрепиться в числе четырех наиболее популярных в стране.
Сегодня существует огромное множество различных определений информатики, что непосредственно связано с ее многогранностью.

 

Сам же термин «информатика» появился тоже достаточно давно. Его ввели в 1957 году. Постепенно этот термин появлялся в различных языках мира. Так, например, в 1962 году был зарегистрирован во Франции, а уже затем ученые предложили ввести его переводы в несколько других европейских языков.

Термин «информатика» введен для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин.

И появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер. Дословно – «информационная автоматика».

 

В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники.
 

Уже в августе 1948 года им был представлен проект автоматической вычислительной машины. Проект готовился совместно с молодым инженером Рамаевым, который в последующим стал известным конструктором вычислительной техники, а также создателем серии «Урал». К октябрю того же года инженеры представили детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства новой вычислительной машины.

Именно 4 декабря 1948 года Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение под номером 10475. Это была цифровая электронная вычислительная машина.

С данного момента в России началось активное развитие вычислительной техники, а в последующем информатики. Ведь для работы с данной техникой нужны определенные знания и навыки.

Данный документ стал первым официально зарегистрированным, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране. Именно поэтому 4 декабря признано днем российской информатики.

 

С 4 по 14 декабря 2014 г. в России пройдет  Международная неделя изучения информатики.

  1. В рамках этой недели будет проведена всероссийская акция «ЧАС КОДА», направленная на повышение интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.
  2. Организаторы акции: ведущие российские ИТ-компании, Microsoft, PHInternationalи Дневник.ру при поддержке Министерства связи РФ  и Министерства образования и науки РФ.
  3. Ежегодно акция проходит в разных странах мира. Ее поддержало уже более 44  000 000 человек, организаций, учреждений в разных странах мира, и более 15 000 000  учащихся от 4 до 18 лет написали свои первые строчки кода.
  4. В ходе акции 2014 года:
  • учащимся будет предложено пройти онлайн тренажеры на сайте акции;
  • преподавателям– организовать урок, занятие, серию мероприятий с использованием методических материалов, тренажеров и видео лекции. (по материалам проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»);
  • партнерам акции – провести собственные мероприятия, направленные на решение задач и достижение целей акции.

Все методические материалы размещены на сайте: http://coderussia.ru/ .

Кафедра МиПИ