Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

Студенты РИ (филиала) АлтГУ приняли участие в Месячнике молодого избирателя

События / 23.03.2015

Администрация Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета благодарит студентов нашего вуза за активное участие в Месячнике молодого избирателя. 

В мероприятии приняли участие 62 муниципальных образования края, более 330 тысяч молодых и будущих избирателей.

 

Месячник на территории региона в 2014 году прошел под эгидой Года Культуры, 75-летия представительной власти в Алтайском крае и 20-летия Алтайского краевого Законодательного Собрания. Мероприятия провели 62 муниципальных образования края, участие приняли более 330 тысяч молодых и будущих избирателей края – это почти на 80 тысяч больше, чем в прошлом году.
  Организация и проведение мероприятий осуществлялась Избирательной комиссией Алтайского края совместно с органами местного самоуправления, территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований, образовательными организациями, учреждениями культуры, молодежными представительными органами и другими организациями. 
  В течение февраля для будущих и молодых избирателей проведено большое количество различных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности, электоральной культуры и привлечение внимания молодежи к вопросам реализации своих избирательных прав.
  Самой популярной формой проведения мероприятий по традиции стали тематические занятия, беседы, информационные часы, уроки гражданственности. Почти 70 000 молодых жителей края прослушали лекции по таким темам, как «Избирательное право в России», «История выборов на Алтае», «Как проводятся выборы в Российской Федерации», «Что значит быть избирателем», «Правовое государство, права избирателей», и многим другим. При проведении данных мероприятий в большей степени охвачены будущие избиратели в возрасте до 18 лет (более 64 тысяч человек), и порядка 5 тысяч молодых избирателей от 18 до 30 лет.
  На втором месте по популярности находятся такие формы как организация выставочных экспозиций, проведение викторин, олимпиад, правовых игр, социологических опросов, различных акций и мероприятий, моделирующих процесс подготовки и проведения голосования, а также организация культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. В них приняли участие более 160 тысяч молодых и будущих избирателей. 
  На всей территории края в общеобразовательных школах, учреждениях среднего специального и высшего образования, культуры прошли встречи учащейся и работающей молодежи с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, Избирательной комиссии Алтайского края, избиркомов различного уровня, а также представителями политических партий и общественных объединений. Основной из тем для обсуждения стало участие молодежи в выборах.
Более 18 тысяч школьников и студентов приняли участие в творческих конкурсах по вопросам избирательного права и избирательного процесса (конкурсы сочинений, рефератов, рисунков, компьютерных презентаций, на лучший макет приглашения на выборы, памятных дипломов для голосующих впервые избирателей и т.д.), организованных муниципальными районами и городскими округами Алтайского края.
  Также прошел и ряд других мероприятий по повышению правовой культуры молодежи: посвящение в избиратели для голосующих впервые, презентации клубов (школ) молодых избирателей, центров повышения правовой культуры, действующих на базе библиотек и учебных заведений (общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений), Дни открытых дверей (экскурсии) в избирательных комиссиях, организована работа «Горячей линии» для молодых избирателей, выпущена печатная продукция (листовки, буклеты, флаеры, календари и т.д.).
  В этом году в организации Месячника молодого избирателя активное участие приняли Молодежная избирательная комиссия Алтайского края и Молодежный парламент Алтайского края, которые в том числе провели молодежную акцию «Я – молодой избиратель». 
  Торжественный старт мероприятиям по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи в рамках проведения Месячника молодого избирателя был дан в городе Славгороде, где прошел слет представителей молодежных избирательных комиссий, молодежных парламентов, клубов молодых избирателей, общественных молодежных организаций Алтайского края. Место и дата открытия Месячника были выбраны неслучайно. Именно в Славгороде зародилось молодежное парламентское движение, а Городская молодежная дума, созданная в результате прямых выборов, отметила свое 15-летие. 
  Одним из ярких событий Месячника, безусловно, стал традиционный открытый фестиваль команд КВН «Кубок Избирателя», организуемый Крайизбиркомом совместно с администрацией и избирательной комиссией города Барнаула, Барнаульской лигой КВН.
  Закрытие Месячника молодого избирателя прошло 28 февраля в городе Рубцовске, где было организовано заседание «круглого стола» на тему «Роль правовой культуры в современном обществе: опыт, проблемы, перспективы». В работе «круглого стола» приняли участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, работающая молодежь, представители молодежных общественных организаций, молодежных представительных органов. В ходе работы круглого стола председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края, член Регионального штаба МГЕР Дарья Казанцева рассказала об опыте работы молодежных избирательных комиссий на территории региона, о деятельности клубов молодого избирателя на базе учебных заведений. В рамках работы круглого стола выступил руководитель рубцовского городского штаба «Молодой Гвардии» Дмитрий Дмитриев, который рассказал об опыте работы молодогвардейцев в сфере повышения политической и правовой культуры молодежи. Председатель регионального отделения РСМ Виктория Мещерякова выступила с докладом на тему «Участие молодежи в крупных молодежных проектах как фактор развития самосознания и самоопределения личности». В ходе обсуждения выступлений участники дискуссии обменялись мнениями по поводу консолидации усилий молодежных организаций региона в области работы с молодыми избирателями, а также разработки совместных образовательных и патриотических проектов. После выступления докладчиков состоялась торжественная церемония закрытия заседания круглого стола, а вместе с ним и всего Месячника молодого избирателя. На церемонии закрытия прозвучал гимн молодого избирателя.

(по материалам официальных сайтов избирательной комиссии Алтайского края и ВОО" Молодая Гвардия Единой России" )