Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - НАРОДНЫЙ МАРШ ПАМЯТИ

События / 01.04.2015

В Алтайском крае всероссийская акция под названием «Бессмертный полк» в 2015 году пройдет в новом формате. Всем участникам будет предложено написать об истории жизни своих родственников ветеранов, прошедших Великую Отечественную Войну.

Мы – поколение, которому посчастливилось знать, встречаться и общаться с ветеранами Великой Отечественной войны. Каждую семью в нашей стране коснулась эта война. Мы полны чувствами патриотизма и гордости за наших дедов и прадедов, героически защищавших свою Родину и Отечество. Мы предлагаем студентам и преподавателям нашего института  представить информацию о своих родственниках - фронтовиках на сайте «Бессмертный полк». 

Как считают организаторы мероприятия, очень важно, чтобы участники парада «Бессмертного полка» не просто вышли с портретами на улицу, но и могли в будущем рассказать о своих полка великих родственниках и об их подвигах своим детям. Ведь очень важно, чтобы будущее поколение знали своих дедов и прадедов и гордилось ими.

И это не последний сюрприз данной акции. Всем участникам акции «Бессмертный полк», которые примут участие в параде этой весной, вручат удостоверение участника «Бессмертного полка», а также подарят диск, на котором будет вся база данных ветеранов ВОВ Алтайского края.

Начиная поиски солдата, будьте готовы к долгой и кропотливой работе. Данные о солдатах помещены по многим ресурсам, и нет такого места, где хранилась бы абсолютно вся информация. Военное время не пощадило и документы - многие сгорели, утонули, пропали. Штаб Бессмертного Полка  предлагает следующие пути решения:

1. Сайты Министерства обороны РФ: http://podvignaroda.mil.ru и http://www.obd-memorial.ru. Это электронные ресурсы и банки информации о солдатах.

2. Саксонские мемориалы – сведения о погибших в плену на территории Германии: http://www.dokst.ru

3. Мемориал. Жертвы политического террора в СССР: http://lists.memo.ru

4. Архивы, военкомы и музеи.

«...Тот факт, что Алтайский край стал одним из самых активных участников акции «Бессмертный полк», не удивителен. На алтарь Победы наш край положил самое большое количество жизней среди регионов Сибири. Во-первых, это была самая населенная к началу войны территория Сибири. Во-вторых, в предвоенное время экономика края имела еще более аграрный характер, чем сегодня, а бронь крестьянам не выдавалась. К концу войны во многих селах Алтайского края взрослого мужского населения просто не было. Историческая память о войне глубоко живет в сердцах жителей края …» (А.Б. Карлин)

 

Студенческий центр.

По материалам сайтов http://www.altlib.ru/680http://altaypost.ru, http://moypolk.ru/i