Кафедрой МиПИ был проведен круглый стол на тему: «Системы компьютерной алгебры в учебном процессе и научных исследованиях»

События / 18.05.2015

13 мая в рамках XIII научной конференции студентов Алтайского государственного университета, обучающихся в Рубцовском институте кафедрой МиПИ был проведен круглый стол на тему: «Системы компьютерной алгебры в учебном процессе и научных исследованиях», целью которого было рассмотрение возможностей использования систем компьютерной алгебры в учебном процессе и научных исследованиях.

Были заслушаны и обсуждены доклады на темы: «Использование математических пакетов в учебной деятельности студентами и профессиональной деятельности преподавателями», «Аналитический обзор систем компьютерной алгебры», «Использование системы Maple при решении классических задач оптимизации», «Использование системы Maple при решении задач теории игр», «Матрицы в экономике», «Matlab». Проведен мастер-класс «Использование системы Mathcad Prime при решении различных задач».

В заключении прошло обсуждение рассмотренных вопросов в виде свободной дискуссии, которое позволило сформулировать итоговое решение: внедрение систем компьютерной алгебры в учебный процесс позволит перейти на новый, более качественный и эффективный уровень преподавания дисциплин, содержащих методы математического моделирования.

Вынесено предложение об активном внедрении в учебный процесс систем компьютерной алгебры. Обновленные рабочие программы по математическим дисциплинам обязательно должны учитывать использование систем компьютерной алгебры.