Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
Личный кабинет

10 октября – Всемирный день психического здоровья

События / 09.10.2015

Ещё в XVII веке знаменитый французский моралист Жан де Лабрюйер сказал: «Здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут». Это очень правильное замечание, если учесть, что речь идет не только о соматическом здоровье, но и о психическом, которое обусловлено, в первую очередь, тем, насколько наше эмоциональное состояние зависит от плюрализма факторов. 

 В нашей жизни происходит множество разнообразных событий... Одни из них кажутся нам естественными и оправданными, а другие странными до абсурда. Но сколько событий каждый день влияют на нас отрицательно? Малейшая ссора  может вызвать шквал негодования, ухудшить наше настроение и вызвать стрессовое состояние, которое так неприятно переживать. Мы привыкли бороться со стрессом, когда он уже процветает в полной мере, но особо не задумываемся, как можно избежать этого. Мы, как правило, даже не догадываемся о том, что необходимо предпринимать для поддержания и сохранения собственного психического здоровья.

Тем не менее, существует специальный день, посвященный психическому здоровью, который ежегодно проводится 10 октября. Инициаторами создания являлись Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация психического здоровья. Этот день признан в Организации Объединенных Наций, где подчеркивают важность сохранения положительного эмоционального фона и заостряют внимание на пагубном действии наступивших заболеваний. Характерно, что в мире он утвержден с 1992 года, а в  России Всемирный день психического здоровья стал отмечаться только в 2002 году по инициативе академика РАМН Татьяны Борисовны Дмитриевой.

Каждый год день психического здоровья приобретает новый слоган, благодаря которому конкретной проблеме уделяется особое внимание. В 2015 году тема гласит: «Психическое здоровье и достоинство человека». Тем самым подчеркивается значимость человеческой личности в единстве его нравственной самооценки, самосознания, своего значения, роли, вклада и влияния. В личном достоинстве заложены притязания на определенное отношение к себе, требование (право) на уважение со стороны других, со стороны общества.

Предложенные далее рекомендации помогут вам в укреплении собственного психического здоровья:

1. Больше улыбайтесь и смейтесь. Первое, что вы должны сделать,  проснувшись - это улыбнуться. Приводя в движение соответствующие мышцы лица, вы автоматически вызываете в мозге ответную положительную реакцию, и ваше настроение улучшается.

2. Будьте оптимистами, как и все счастливые люди. Направляйте усилия на решение своих проблем.

3. Научитесь тренировать свои эмоции, благожелательно относиться к людям, гасить конфликтные ситуации. В качестве такой тренировки для начала убедите себя в течение какого - то времени (несколько часов) реагировать на любую неприятную ситуацию с улыбкой. Следуя этому стилю поведения, вы добьетесь успеха.

4. Выберите для себя в качестве идеала личность с веселым, добрым характером, и прежде чем отреагировать на какое-либо раздражение, представляйте себе, что вы - это он/она, и ведите себя соответственно.

5. Всегда держитесь прямо. Несчастные люди, в отличие от счастливых, обычно горбятся.

6. Контролируйте ваши мысли. Как только вы заметите, что вам в голову пришли негативные мысли, сразу же гоните их и начинайте думать о чем - либо позитивном.

7. Определите для себя и как можно чаще делайте то, что приносит вам радость.

8. Занимайтесь физкультурой. Физическая активность поднимает настроение, помогает сформировать оптимистическое восприятие жизни, дает покой и радость.

 

Примите искренние поздравления с Днем психического здоровья!

 

Дорогие товарищи, будьте спокойны,
Не печальтесь о стрессах, плеядах проблем,
Мы гармонии в жизни и мира достойны,
А не паник, депрессий и вечных дилемм.
Неустанно храните свой тонус душевный,
Отгоняйте невзгоды и кризисов тьму,
Стойко переносите цейтнот ежедневный
И давайте приятную пищу уму.

 

Большина А.А.