Обучение пенсионеров компьютерной грамотности по госпрограмме

События / 20.10.2015

С 14 октября по 14 ноября 2015 года Центром информационных технологий кафедры математики и прикладной информатики нашего института по госконтракту проводятся  обучающие занятия для неработающих граждан пенсионного возраста по целевой программе «Обучение компьютерной  грамотности», направленной на повышение интернет-грамотности и адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения, социализацию через использование интернета для решения повседневных задач. Эфир новостей от 19.10.2015

Данный проект разработан совместно с Центром занятости населения, Пенсионным фондом, Союзом пенсионеров в соответствии с постановлением Администрации Алтайского края. Обучение людей пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности бесплатное.

По этой программе будет обучено 104 пенсионера из города Рубцовска и 40 пенсионеров из Рубцовского района (с.Ракиты, с.Веселоярск, с.Зеленая Дубрава).

Пенсионеров учат, прежде всего, обращаться с компьютером, клавиатурой, мышкой, работе с текстовыми редакторами, пользоваться личной электронной почтой и электронными госуслугами.

Благодаря обучению пожилые люди смогут воспользоваться документами из государственных информационных ресурсов. Кроме того, это позволит пенсионерам воспользоваться порталом госуслуг, например, использование информационной службы, новостной ленты, электронной приемной, форума пользователей госуслуг, работа в личном кабинете, получение конкретной госуслуги, заказ справки, запись в электронную очередь на прием к врачу.

В Министерстве труда и соцзащиты всерьез обеспокоены тем, что крайне низкое число пенсионеров способны воспользоваться госуслугами, предоставляемыми через интернет.

Однако, по статистике Союза пенсионеров России, самим людям старшего возраста компьютерная грамотность интересна в первую очередь в познавательных целях, во вторую – для общения по электронной почте, в третью – для общения в соцсетях, а в последнюю очередь – для потребления госуслуг.

Полный обучающий курс – 28 академических часов, охватывает такие темы, как навигация и поиск информации в интернете, общение через электронную почту, государственные и социальные электронные услуги, досуг и мультимедийный контент (фото, видео) и полезные приложения.

Руководитель ЦИТ

Рязанова О.В.